Старт первого \"Союза\" с космодрома Куру отложен до середины 2009 года

На модерации Отложенный Запуск первого российского "Союза" с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен по крайней мере до середины 2009 года. Основная причина переноса - сложности с сооружением мобильной стартовой площадки, создаваемой в России.

По словам экспертов, новая мобильная площадка не может в точности повторять аналоги на Байконуре или Плесецке. На европейском космодроме "Союзы" прийдется монтировать с полезной нагрузкой, например спутниками, иначе. В частности, грузы будет необходимо помещать вертикально по корпусу ракеты-носителя, а не интегрировать в горизонтальном положении, как это делают на Байконуре.

Европейские специалисты говорят, что сможет ли стартовать в середине 2009 года российский корабль с Куру полностью зависит от того, могут ли российские инженеры, которые прибудут во Французскую Гвиану уже в марте 2008 года, решить данную задачу как можно скорее.

Напомним, что в марте около 200 российских технических специалистов прибывают в Куру для завершения сооружения стартовой площадки, которая находится в 15 километрах от основной европейской мощности, с которой на орбиту выводятся тяжелые носители Ariane-5.


В Европейском космическом агенстве пояснили, что большинство запусков, проводимых на этом космодроме - это запуски американских спутников, некоторые из которых полностью или частично принадлежат правительству Штатов, поэтому из соображений безопасности США потребовали отделить площадку Союза от остальных объектов космодрома.

Работники Роскосмоса сообщают, что в дополнение в инженерному персоналу, около 250 российских специалистов, отвечающих за пуски, будут пребывать в Куру примерно за месяц до очередного старта. Согласно договоренности между российским и европейским космическими агентствам, в год с Куру будут запускаться от 2 до 4 Союзов.

"Только когда прибудет первая команда российских специалистов в составе 200 человек и начнет работать с нами, можно будет точно обозначить дату запуска, а также сказать как долго продлятся работы по сооружению площадки", - говорит заместитель директора по наземным операциям Французского Космического Агенства CNES Фредерик Муноз.