Сергей Багапш везет в Москву договоренности с Грузией об урегулировании конфликта, но сам это опровергает

На модерации Отложенный

Прибывающий в понедельник в Москву президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш представит план мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, составленный совместно с Грузией. Он намерен получить согласие российского руководства на его реализацию. В качестве первых шагов Тбилиси и Сухуми намерены при посредничестве Москвы заключить соглашение о неприменении силы, предусматривающее возвращение грузинских беженцев в Абхазию и вывод грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья, пишет "Коммерсант".

По информации издания, власти Грузии готовы сделать Россию гарантом выполнения соглашения - если Москва даст добро на его заключение, то договор может быть подписан Михаилом Саакашвили и Сергеем Багапшем на территории России в присутствии российских руководителей - президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

По сведениям газеты, эта договоренность была достигнута в результате визита в Сухуми представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания, состоявшегося 12 мая. Издание также цитирует главу абхазского МИДа Сергея Шамбу, который заявил, что в Сухуми с Ираклием Аласания действительно обсуждали "документ о том, как разрешить наиболее спорные вопросы в отношениях" Грузии и Абхазии. "На двустороннем уровне в принципе договорились по основным вопросам, но остается ряд деталей", - отметил Шамба.

О готовящемся договоре за четыре дня до поездки Ираклия Аласании российские журналисты слышали и от президента Грузии Михаила Саакашвили. Он заявил тогда, что Тбилиси готов к подписанию договора об отказе применять силу для решения абхазского конфликта в любой момент.

"Я подпишу договор хоть завтра, если будут четкие гарантии, что грузинские беженцы смогут вернуться в Абхазию", - заявил Саакашвили. Тогда же президент Грузии дал понять, что Тбилиси готов предоставить властям и населению Абхазии любые гарантии безопасности вплоть до вывода грузинских полицейских формирований из верхней части Кодорского ущелья.

Сближение позиций Тбилиси и Сухуми произошло при активном участии США, отмечает газета. 11 мая Абхазию посетили заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, курирующий в госдепартаменте Южный Кавказ и Грузию, вместе с послом США в Грузии Джоном Теффтом.

Багапш отверг существование совместного с Грузией плана

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил в понедельник, что никаких договоренностей с Грузией по мирному урегулированию конфликта нет, сообщает "Интерфакс".

"Мы еще раз озвучили нашу принципиальную позицию, заключающуюся в том, что Грузия должна вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья Абхазии и после этого мы будем готовы заключить договор, гарантирующий невозобновление боевых действий. Еще раз хочу повторить, что вопросы политического статуса Абхазии как независимого государства обсуждению не подлежат", - заявил Багапш.

Абхазский лидер сообщил, что в понедельник он прибудет в Москву с рабочим визитом. "Но это никак не связано с какими-то договоренностями с Грузией", - подчеркнул он. "Я планирую обсудить в Москве вопросы экономического характера, связанные с реализацией известных поручений президента России по Абхазии и Южной Осетии", - сказал Багапш.