Рейтинг стран с самым высоким уровнем потребительского доверия

На модерации Отложенный Компания Nielsen опубликовала обзор по уровню потребительского доверия в мире. Россия вошла в десятку лидеров. Из отчета следует, что в первой половине 2008 года уровень потребительского доверия по сравнению аналогичным периодом прошлого года снизился.

Так, снижение данного уровня произошло в 39 из 48 стран, в которых проводилось исследование. Самые большие показатели снижения у США - страна потеряла 17 пунктов по индексу потребительского доверия. Западная Европа потеряла 6 пунктов. Регион Восточной Европы, Среднего Востока и Африки не досчитался 3 пунктов, по сравнению с прошлым годом.
На столько же пунктов понизились показатели в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Меньше всего потеряла Латинская Америка - всего 2 пункта.

Самое серьезное падение уровня потребительского доверия испытали Новая Зеландия (-18 пунктов), США (-17) и Латвия(-17).

Первые три места достались Норвегии (всего 129 пунктов), Индии (122) и Индонезии с Данией (у обеих по 120 пунктов), отмечается в отчете.

Индекс потребительского доверия составляется из оценки трех сфер: национальной экономики, собственного финансового состояния респондента и готовности тратить деньги.