Путин пообещал оградить Россию от кризиса

На модерации Отложенный

Президент Владимир Путин пообещал российским и иностранным предпринимателям не допустить влияния мировых кризисов на отечественную экономику. В свою очередь эксперты считают Россию частью мировой финансовой системы и указывают на определенные проблемы уже сегодня.

"Мы ни в коем случае не позволим ситуации развиваться по пути надувания так называемых "мыльных пузырей" в экономике. Этого не будет. Но будет оперативная реакция на происходящие на мировых рынках события", – цитирует выступление Владимира Путина перед российскими и иностранными предпринимателями РИА "Новости".

Уровень развития российской экономики позволяет оперативно и эффективно влиять на происходящие в мировой экономике события, считает президент.

В реальности же, по мнению экспертов, отголоски мирового финансового кризиса уже давно дошли и до России.

Это хорошо видно на примере отечественного фондового рынка, который еще полтора месяца назад пошел вниз вслед за западными биржевыми площадками.

От кризиса в США пострадали и российские банки, для которых оказались перекрыты западные каналы межбанковского кредитования. В условиях недостатка денег финансовые организации перед выбором: либо свернуть часть кредитных программ, либо пойти на непопулярную меру и повысить процентные ставки по кредитам.

Наличие некоторых проблем признал сегодня и и. о. министра финансов Алексей Кудрин. Он констатировал недостаток рублевой ликвидности в России, который стал отголоском кризисных явлений на международных рынках.

В то же время главный финансист страны заверил, что средств Центробанка и правительства в настоящее время достаточно для поддержания рублевой ликвидности российского рынка и, как следствие, для нормального функционирования экономики.