НАТО блокировало Верховную Раду

На модерации Отложенный

Около тридцати депутатов от Партии регионов и представители Компартии, которые протестуют против планов руководства Украины по вступлению страны в НАТО, заблокировали в пятницу трибуну Верховной Рады Украины.

Отметим, что последнее заседание перед зимними каникулами должно было начаться в 11:00. На стене за спинкой кресла спикера висит плакат "НАТО не пройдет". В это же время в Киеве под стенами парламента около тысячи митингующих под флагами Партии регионов протестуют против вступления Украины в НАТО. Они держат плакаты и выкрикивают лозунги :"НАТО - это рабство славян", "Сохраним внеблоковый статус Украины", "НАТО не пройдет". 

Партия регионов требует отозвать письмо президента, премьера и спикера парламента по вопросу присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и выводит своих сторонников на улицы. Она считает его незаконным, так как внеблоковый статус Украины, закрепленный в конституции, может быть изменен лишь путем всенародного голосования.

"Партия регионов считает, что решать вопросы присоединения к Плану членства и вступления в НАТО возможно исключительно по результатам проведения всеукраинского референдума", - говорится в заявлении партии, которая намерена в пятницу вывести своих сторонников на пикеты.

В частности, противники НАТО будут пикетировать здания Верховной Рады, Кабинета министров и секретариата президента. 

Напомним, что в начале 2008 года президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк написали письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором выразили надежду, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте Украина присоединится к Плану действий относительно членства в альянсе. 

Отметим также, что Компартия и Партия регионов, находящиеся в оппозиции, требуют проведения референдума по НАТО, однако президент считает, что сперва должна пройти кампания по информированию населения о деятельности альянса, более половины которого на данный момент выступает против вступления в него. 

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", украинский Минюст считает, что письмо "оранжевых" не является заявкой на вступление в НАТО, говорится в пояснении опубликованном в пятницу.