Microsoft прокомментировала отказ компании Yahoo от слияния

Корпорация Microsoft прокомментировала решение совета директоров Yahoo, который в минувший понедельник отклонил предложение об объединении компаний.

1 февраля, напомним, Microsoft заявила о готовности купить ценные бумаги Yahoo из расчета 31 доллар за акцию. Таким образом, сумма сделки могла составить 44,6 миллиарда долларов, что по состоянию на начало февраля более чем на 60% превышало общую стоимость акций Yahoo.

Однако 11 февраля Yahoo ответила на предложение Microsoft отказом, сославшись на то, что корпорация недооценивает интернет-компанию. В заявлении Yahoo говорится, что Microsoft серьезно занизила реальную стоимость всемирно известной торговой марки Yahoo и большой пользовательской аудитории. Кроме того, по мнению совета директоров Yahoo, корпорация Microsoft недооценивает недавние вложения Yahoo в рекламные платформы, перспективы роста, а также потенциальную прибыль.

Microsoft в ответ заявила, что предложенная цена в 31 доллара за одну акцию Yahoo полностью отражает реальную ситуацию. Microsoft подчеркивает, что в случае слияния объединенная компания смогла бы предложить пользователям более качественные сервисы и услуги, а также улучшить конкурентную обстановку на рынке интернет-поиска и онлайновой рекламы. В заявлении Microsoft также говорится, что корпорация оставляет за собой право предпринять все необходимые действия с тем, чтобы убедить в целесообразности слияния акционеров Yahoo.

Вместе с тем, сама Yahoo во избежание слияния с Microsoft может заключить партнерскую сделку с Google. Кроме того, по неофициальной информации, Yahoo рассматривает возможность объединения с AOL.

Источник: http://business.compulenta.ru/348244/

0
732
0