Место Митрофанова в ЛДПР займет брат жены Лужкова

Поговаривают, что из-за включения Батурина в избирательный список Митрофанов и покинул партию. Эксперты же полагают, что уход Митрофанова свидетельство начала конца ЛДПР.

Вслед за предпринимателем Сулейманом Керимовым и бывшим кандидатом в президенты Олегом Малышкиным Либерально-демократическую партию России (ЛДПР) покидает один из ее основателей - Алексей Митрофанов: он уходит в “Справедливую Россию”. Митрофанов - человек чуткий, говорят эксперты, это значит, что судьба ЛДПР решена.

О переходе Алексея Митрофанова в “Справедливую Россию” в среду объявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, Митрофанов “пойдет по списку одного из регионов”. Жириновский назвал депутата “предателем”.

Сам Митрофанов обещает уже в сентябре перейти из думской фракции ЛДПР во фракцию “Справедливая Россия”. Он объясняет свое решение тем, что последние четыре года ЛДПР находится в “политическом гетто”: из-за монополии “Единой России” заниматься законотворчеством стало невозможно. “За последние четыре года я внес более 100 законопроектов, но ни один не прошел”, - жалуется Митрофанов. В таких условиях толк будет, лишь если все оппонирующие единороссам силы объединятся на платформе эсеров в одну партию, утверждает Митрофанов.

Источник в ЛДПР говорит, что уход Митрофанова спровоцирован появлением в списке возможных кандидатов от ЛДПР на думских выборах владельца “Интеко-Агро” Виктора Батурина, пишут "Ведомости". Предприниматель, по данным источника, войдет в первую тройку. Ранее представители ЛДПР утверждали, что наиболее серьезные шансы занять место в федеральной части списка (вместе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и его сыном, председателем фракции в Госдуме Игорем Лебедевым) именно у Митрофанова. Батурин может войти в тройку ЛДПР, подтверждает источник в центральном аппарате “Справедливой России”.

Жириновский информацию о том, что Батурин войдет в список ЛДПР, опроверг. “Нет у нас такой информации, мы никаких решений по этому вопросу еще не принимали”, - заявил он. Съезд ЛДПР, на котором партии предстоит официально утвердить списки кандидатов, состоится 17 сентября. “В понедельник, к 15-му, окончательно определимся”, - обещает Жириновский, ссылаясь на большое количество желающих пойти по спискам ЛДПР.

В 2006 жена московского мэра Елена Батурина разделила бизнес с братом: Виктор получил “Интеко-Агро” (100 000 га земель в Белгородской области, примерно половина из которых была оформлена в собственность, доля в британском производителе сельхозтехники Shelbourne) и “Интеко-Сочи” (“Рэдиссон САС Парк Отель” в Сочи), Елена - принадлежавший Виктору 1% компании “Интеко”.

Почти год брат с сестрой судились, но в феврале 2007 заключили мир.

Сотрудник PR-компании, которая работала на “Интеко”, вспоминает, что сотрудничество ЛДПР с Батуриным началось еще в конце 2005. в Белгородской области, когда “Интеко-Агро” вступила в конфликт с губернатором Евгением Савченко. На средства “Интеко” ЛДПР проводила свою агитационную кампанию по выборам в законодательное собрание области, но в реальности кампания переросла в антигубернаторскую. Агитировать против Савченко приезжали Жириновский, Митрофанов и включенный в список ЛДПР Дима Билан (его продюсирует супруга Батурина Яна Рудковская).

В глазах населения ЛДПР связана с Жириновским и потеря любых других фигур на ее популярности не скажется, уверен Алексей Гражданкин из “Левада-центра”. Рейтинг ЛДПР в последние полгода падает: по данным центра, с 11% в мае он снизился до 7% в августе (из числа опрошенных, собирающихся голосовать), но это связано скорее с тем, что наиболее яркие события происходят вокруг отношений “Единой России” и “Справедливой России”, считает Гражданкин.

Переход Митрофанова может стать сигналом для ядерного электората ЛДПР, возражает депутат Александр Лебедев, который возглавит на выборах московский список “Справедливой России”. Неверно думать, будто ЛДПР - партия для люмпенов, она ведет серьезную работу с избирателями в небольших городках, уверен Лебедев.

Митрофанов - человек предельно чуткий в отношении политической конъюнктуры и его уход симптоматичен, считает политолог Александр Кынев. Он напоминает, что ранее фракцию покинули другие известные партийцы: Керимов, Малышкин, руководитель аппарата фракции Соломатин. Все это в сочетании с PR-кампанией, которая сейчас ведется против ЛДПР в близких к власти СМИ, может, по его мнению, служить признаком того, что решение по ЛДПР принято. В этой ситуации в партию может прийти кто угодно - хоть Батурин, хоть Дима Билан, результата это не даст, заключает эксперт.

Источник: http://topnews.ru/news_id_14308.html

0
1891
0