Лукашенко настораживает \"культ Путина\"

Возможность появления в России культа личности Владимира Путина беспокоит президента Белоруссии. Об этом Александр Лукашенко лично заявил в пятницу на пресс-конференции.

"Я очень переживаю, чтобы Россия не скатилась в советские времена, когда все вскакивали, кричали "Слава КПСС!" и "Ура!", - сказал белорусский лидер во время встречи с журналистами российских региональных СМИ. - А когда я посмотрел некоторые эпизоды недавнего съезда "Единой России", у меня возникли такие опасения".

При этом Лукашенко подчеркнул, что в его стране портретов президента нет нигде, кроме кабинетов госучреждений, как нет и какой-либо "здравицы" в его честь.

"Мне потребовалось много времени, чтобы прекратить всякие попытки подобного возвеличивания главы государства, - цитирует слова Лукашенко официальное белорусское агентство БЕЛТА. - Я всегда говорил: вот когда я не буду президентом, тогда вы сможете меня хвалить, сколько хотите. А воспевать действующего главу государства - это неискренне, это вранье".

В ходе более чем 4-часового общения с представителями региональных СМИ России президент Белоруссии, как сообщает агентство БЕЛТА, ответил на более 30 вопросов.

Он отказался комментировать решение Путина возглавить на предстоящих выборах в Государственную думу федеральный список партии "Единая Россия" - на том основании, что "не знает, для чего он это сделал. Я лично противник всяких тайных комбинаций, и выступаю за открытую политику. Я никогда не буду путем каких-то замысловатых комбинаций проталкивать кого-то во власть".

"Избирательные списки создают определенную дезинформацию - ведь российские граждане, к примеру, будут голосовать не за "Единую Россию", а за Путина, - добавил Лукашенко.

- И вообще, я глубоко убежден, что президент должен быть по-настоящему беспартийным".

"Предельно честно"

По поводу собственного стиля руководства он сказал: "С народом я всегда действую предельно честно и откровенно, так как не хочу, чтобы, когда я перестану быть президентом, меня народ закидал палками".

Между тем в начале этого года Лукашенко своим указом ввел своего старшего сына Виктора, на протяжении двух лет до этого работавшего помощником президента, в состав Совета безопасности страны, возглавляемого самим главой государства. Это дало повод экспертам говорить о тенденции укрепления личной власти в Белоруссии, а оппозиции - о формировании правящей династии.

Независимые юристы при этом напоминали, что в стране действует закон "О государственной службе в Республике Беларусь", запрещающий гражданам занимать должности в государственном аппарате в случае "близкого родства или свойства с государственным служащим, если их служебная деятельность будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому". Зафиксирована подобная норма и в законе "О борьбе с коррупцией".

А три года назад, в октябре 2004-го, в ходе референдума в Белоруссии был отменен конституционный запрет на третий президентский срок для Александра Лукашенко. Многие европейские страны и США в то время негативно отзывались о самом факте проведения этого плебисцита: западные политологи утверждали, что спрашивая мнение своего народа и практически не сомневаясь в положительном ответе, белорусский лидер заигрывал с демократией, на самом деле отступая от ее принципов.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7041000/7041674.stm

0
1409
0