Кудрин обещает стабильность рубля и разочарование спекулянтам

На модерации Отложенный

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин обещает стабильность курса рубля и разочарование спекулянтам на валютном курсе. Как он сообщил в беседе с журналистами, "при таких золотовалютных резервах курс рубля будет стабильным".

При этом министр подчеркнул, что накопленных 540 млрд долл. "достаточно, чтобы удовлетворить все запросы". "Спекулянты на валютном курсе будут очень сильно разочарованы", - сказал глава Минфина.

Сегодня ранее было заявлено, что правительство РФ не планирует производить девальвацию рубля. Об этом рассказал в Ереване статс-секретарь, заместитель министра финансов России Сергей Шаталов.

"Подобных действий не планируется", - сказал он, комментируя появившиеся на рынке слухи о возможной девальвации российского рубля.

Напомним, что слухи о скорой девальвации рубля появились на прошлой неделе, а в выходные в Москве и ряде регионов появились небольшие очереди в обменных пунктах валют – российские граждане покупали доллары. Однако российский Центробанк (ЦБ) быстро поставил валютных игроков на место. Вчера ЦБ сократил объем средств, предоставляемых кредитным организациям по операциям "валютный своп", и укрепил рубль на 1% к корзине.