Кто на НТВ кует рейтинг конкуренту?

На модерации Отложенный

К началу нового телесезона телеканал РЕН-ТВ решил приурочить запуск нового проекта, который, по замыслу его топ-менеджмента, должен был бы стать серьезным конкурентом программы «Максимум», с успехом идущей по субботам на телеканале НТВ. Так в эфире отдельно взятого российского телеканала было суждено возродиться СССР. Только к чаяниям всех российских коммунистов это не имело никакого отношения. Ведь если, узрев в телепрограмме знакомую аббревиатуру, ностальгирующие по советскому прошлому граждане надеялись увидеть картинки славного прошлого, то тут их ждало большое разочарование.

На РЕН-ТВ СССР теперь расшифровывался как «Слухи. Скандалы. Сенсации. Расследования» и должен был, по замыслу его создателей, лишь немного отличаться некой ноткой «интеллигентной желтизны» от НТВшного «Максимума». Такой вот незатейливый «наш ответ Чемберлену», да еще с псевдо-советским душком, с производством которого, кстати, очень скоро начались реальные проблемы. В итоге, за первый месяц в эфире (а это всего лишь 4 программы, формат-то еженедельный) на проекте сменилось 2 продюсерские группы, причем одну из программ, по слухам, пришлось в авральном порядке самому снимать и монтировать Дмитрию Грачеву, продюсеру РЕН-ТВ, лично курирующему реализацию проекта «С.С.С.Р.». При стремящихся к нулю рейтингах остро встал вопрос о целесообразности продолжения выхода программы в эфир.

Фиговый листок эфира

Но красному стягу «С.С.С.Р.» упасть не дали. Пошатнувшееся было знамя с серпом и молотом подхватили… прямые конкуренты РЕН-ТВ, скромно скрывающиеся за фиговым листком малоприметной вывески ООО «Продюсерский центр Сигнал», значащейся в выходных данных программы.

Немногие даже в телевизионных кругах знают, что за этой компанией стоят Дмитрий Акопян, заместитель директора дирекции общественно-правового вещания телекомпании НТВ и Александр Пальников, шеф-редактор этой же дирекции. Получив от коллег с РЕН-ТВ заказ на дальнейшее ведение проекта, без отрыва от родного НТВ, они быстро сколотили команду, для удобства размещенную рядом со своими офисами в телецентре «Останкино». Маленький частный филиал НТВ быстро начал приносить неплохой доход. Еще бы, ведь под носом у своего прямого руководства, на производственной базе канала НТВ, с использованием архивного фонда НТВ, были выданы на-гора несколько программ, заметно отличавшихся в лучшую сторону от того, что вынужден был транслировать многострадальный РЕН-ТВ раньше.

Правда мечта его руководства «догнать и перегнать» по рейтингам программу «Максимум» НТВ теперь уже, скорее всего, так и останется всего лишь мечтой. Ведь, когда обе программы фактически снимаются по одному лекалу, монтируются в тех же самых аппаратных одними и теми же людьми, поистине нельзя требовать невозможного. Для полного и бесповортного счастья всех заинтересованных лиц осталось совсем немного. Надо только правильно объяснить руководству РЕН-ТВ, какие на самом деле спецы получают деньги, выделяемые на производство «С.С.С.Р.», а на НТВ грамотно отчитаться за нецелевое использование технических средств и рабочего времени сотрудников.