ИТ-специалисты не стремятся двигаться по карьерной лестнице

Честолюбивым CIO (руководителям ИТ-отделов) необходимо забыть о своих карьерных планах и сосредоточиться на совершенствовании своих деловых качеств, считает группа экс-руководителей ИТ-отделов.

Выступая на Форуме CIO в silicon.com, Бринли Плэттс, председатель CIO Development, сказал: "За все годы работы я ни разу не встречал руководителя ИТ-отдела, который сознательно стремился занять эту должность".

Другие участники форума - в него входят бывшие CIO и CTO (главные директора по технологиям) – согласились с тем, что никогда не стремились стать менеджерами высшего звена.

Рик Фрэнсис, директор производства в The Post Office и бывший CIO компании Safeway, говорит: "Я всегда был недоволен организацией, в которой работал, и считал, что смогу сделать больше в другой компании". Он также добавил, что его карьера продвигалась по традиционному для технического работника пути, "случайно завершившегося" должностью CIO.



По словам Митчелла Ленсона, экс-руководителя ИТ-отдела в Deutsche Bank, он также изначально не планировал стать CIO. Тем не менее, прежде чем занять должность ИТ-руководителя, он сменил много рабочих мест, совершенствуя свои личные и деловые качества и постепенно адаптируясь к роли CIO, полной по его словам, "трансформаций и изменений". Более того, так как "CIO изначально заведует информацией, а не технологиями, как CTO, то, в первую очередь, должен заботиться об информации, которую необходимо доводить до сведения остальных, а не волноваться об информационных центрах". В заключение Ленсон сказал: "Если вы понимаете, что такое технологии и как эти технологии применить к решению конкретных задач, то сможете в будущем освоить профессию CIO".

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=51730

1
846
0