Государство сократит число бесплатных мест в вузах для юристов и экономистов

Государство сократит число бюджетных мест в вузах, которые готовят юристов и экономистов, пообещал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Тем более, "когда бывший транспортный техникум готовит юристов, это обман", заявил чиновник в пятницу в Госдуме в рамках "правительственного часа".

Юристов и экономистов развелось слишком много, уверен Фурсенко. Налицо "тройное, четверное перепроизводство" таких специалистов, отметил он, сославшись на данные рынка труда. Пропорционально будет сокращаться и число обучающихся указанным профессиям на бесплатной основе, приводит его слова агентство "Интерфакс".

Одновременно "будет увеличено количество бюджетных мест на востребованные специальности", сказал глава Минобразования.
Какие это специальности, не уточняется. Фурсенко также отметил, что два из трех выпускников школы смогут поступать на бюджетные места в вузах.

Коммерциализация образования началась не сегодня, рассказал он депутатам, и ее истоки следует искать в конце 1980-х годов. "Сейчас мы эти перекосы выправляем", - сказал чиновник, заметив, что на это требуется определенное время.

Министр поддержал идею принятия закона об образовательных кредитах. Он обратил внимание, что сейчас начат эксперимент, связанный с повсеместным внедрением подобных кредитов - по результатам будет подготовлен соответствующий законопроект.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/30530.html

0
677
0