Государство и ИТ. Новости и ссылки

На модерации Отложенный

Буквально совсем недавно появился значительно обновлённый ресурс Европейской Комисии по обмену в рамках программ поддержки электронного государства. Очень рекомендую к посещению - epractice.eu.

Сайт не просто хорошо сделан, а фактически с использованием многих идей из “Веб 2.0″. Как-то рейтинги статей и участников, блоги и многое другое. Туда же перенесно уже множество материалов из IDABC и постоянно появляются новые. Так же немало обсуждений о том как использовать идеи из “Web 2.0″ для электронного государства. Тема, в принципе, вовсе не столь проста как кажется, в одном из интервью Фила Виндли (Phil Windley) он упоминал что они рассматривали такие идеи, но в итоге пришли к выводу о низком качестве информации в социальных сетях. Для пояснения, Фил Виндли - это бывший CIO штата Айдахо, был одним из наиболее продвинутых CIO штатов в USA. У него интересный блог Phil Windley - Technometria.

Впрочем “Web 2.0″ - это не только социальные сети так что идея ещё может получить своё развитие в рамках моделей специализированных сообществ из рейтингами экспертов.

Читаю Remaking Federal Procurement (en) статья или даже скорее книга Стивена Келмана про регулирование госзакупок в США.

Много любопытных фактов о том что неэффективность различных правил приводит в итоге к большим потерям чем их отсутствие. К слову о госзакупках, хочу обратить внимание что ни 94-ФЗ, ни поправки и изменения в 53-ФЗ и 218-ФЗ так и не регулируют ИТ закупки и контракты. И ещё вопрос хорошо это или плохо. Своей специфики у ИТ хватает, например, контракты уровня time and material, как я понимаю, сейчас совершенно невозможны. Равно как и то что зачастую для долгосрочных ИТ проектов используются одногодовые контракты и итеративные конкурсы на модернизацию.

В Великобритании приняли закон обязывающий раскрывать следователям ключи для дешифрования при проведении расследований. В случае отказа в зависимости от типа расследования человек рискует сесть в тюрму на 2 или на 5 лет. Если обычное расследование до на 2 года, если расследование террористическое деятельности на 5 лет. Причём хуже всего от этого закона придётся не частным лицам, банкам и корпорациям, они “просто” перестанут хранить ключи на серверах в UK. Это всё о том как террористы и любители порнографии могут менять экономический климат в стране. Подробности в публикации на Arstechnica.com
Самое время Оруэлла перечитать…