Gartner назвал наиболее благоприятные для офшорной деятельности страны

На модерации Отложенный

Индия остается мировым лидером в сфере офшорных услуг, однако в качестве возможной альтернативы выступают Китай, Россия и Бразилия, согласно исследованию, проведенному компанией Gartner.

В своем исследовании аналитики Gartner опирались на 10 критериев, среди которых значатся языковая составляющая, поддержка правительства, инфраструктура, уровень образования, политическая и экономическая ситуация, культурная совместимость, а также проблема защиты интеллектуальной собственности.

Самыми благоприятными странами Северной и Южной Америки для компаний, изыскивающих новые территории для размещения своих офисов и производств, оказались Аргентина, Бразилия, Канада и Чили. В Азиатско-Тихоокеанском регионе в числе лучших упоминаются Австралия, Китай, Индия, Малайзия, Новая Зеландия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка и Вьетнам. Европа представлена Чешской республикой, Венгрией, Ирландией и Израилем.



Несмотря на то, что Китай имеет территориальное преимущество перед Индией, языковой барьер не позволяет ему на равных конкурировать с последней. Однако, правительства этих стран, а также Сингапура, демонстрируют серьезную поддержку развитию офшорных услуг. Пакистан, Филиппины, Шри-Ланка и Вьетнам наиболее благоприятны в политическом и экономическом отношениях. Политико-экономической стабильностью отличаются также Австралия, Новая Зеландия и Сингапур, которые лидируют и с точки зрения культурной совместимости, развитого законодательства и ситуации с защитой интеллектуальной собственности.

Составление рейтинга стран не входило в задачи данного исследования, поскольку каждая компания расставляет свои приоритеты, учитывая те или иные факторы, - подчеркнул Йен Мэрриотт, вице-президент Gartner.