XP или Vista: война продолжается

На модерации Отложенный Война между двумя операционными системами от Microsoft перешла в новую стадию. Теперь потери на этих фронтах несут пользователи ноутбуков. Именно они, купив новенький ноутбук и не успев нарадоваться приобретению, бегут в сервисный центр и умоляют мастеров удалить Vista и поставить старую добрую XP. Почему так происходит? Какие очевидные недостатки и преимущества есть у операционных систем? С какими проблемами сталкивается владелец ноутбука, решивший «перепрошить» своего электронного друга? Ответы на эти и многие другие волнующие пользователя ноутбука вопросы, вы найдете в этой статье!

Начнем с того, что практически все, продаваемые сегодня ноутбуки, имеют предустановленную операционную систему (далее ОС) Windows Vista. Причем, наличие предустановленной ОС совершенно не зависит от конфигурации ноутбука. Отсюда и первые проблемы. Ноутбук плохо тянет Висту, если в нем 1 Гб (или менее) оперативной памяти. Более “умные” модели справляются с требованиями ОС легче, а для слабенького ноутбука такая нагрузка может быть непреодолимой. И ноутбук начинает тормозить. Дело в том, что Виста очень требовательна к ресурсам. Это определено, прежде всего, большим количеством графических нововведений, отсутствовавших в XP.

Кроме того, Виста склонна к “разрастанию”. За время эксплуатации вес системных файлов может увеличиваться в 3-5 раз и достигать 15 гигабайт. Это, конечно, не критично для современных жестких дисков большого объема, но по меньшей мере, неприятно. Да и накопленный багаж файлов значительно замедляет работу ноутбука в целом.

Еще одна проблема заключается в том, что некоторые программы напрочь отказываются работать на Висте, либо работают некорректно. Речь идет о некоторых программных продуктах, выпущенных до появления Windows Vista. В этот список входят, например, все ранние версии программ от Adobe. А тот же самый Adobe Photoshop уже давно перестал быть узкоспециализированной программой и широко используется на домашних компьютерах. Более того разработчики не выпускают патчи, и для стабильной работы придется за огромные деньги покупать новые версии программ.

Старое ПО, не работающее под Вистой - это еще пол-беды. Под вистой не будет работать огромное количество различного оборудования, например, принтеры и сканеры. Модели многих этих устройств были признаны в компании Microsoft устаревшими, и они вообще не написали под них драйверы.

Ну и наконец, Виста очень “болтливая”: если возникает малейшая проблема, она замучает пользователя всплывающими окошками, подсказками и прочим мусором. А если так будет при каждой загрузке?

В итоге, терпение у людей заканчивается, и они удаляют предустановленную операционку с ноутбука. И пытаются поставить проверенный Windows XP. Вот тут то и начинаются настоящие проблемы. “Хвосты”, оставшиеся от Висты (если не было сделано форматирование диска) устроят вам праздник! Компьютер будет говорить, что установка XP невозможна, что он не видит жесткий диск, и прочие не нужные сообщения. Даже если вы справились со всеми этими трудностями и таки воткнули старую винду на ваш новый ноутбук, вы столкнетесь с проблемой поиска драйверов. Большинство производителей компьютеров попросту не выпустили в свое время драйвера для XP. Конечно, сейчас эта ситуация меняется к лучшему, и разработчики компьютеров выкладывают на своих сайтах драйвера для XP, но все равно некоторых иногда не хватает. Специализированные компьютерные форумы трещат по швам от сообщений, типа: “Помогите! Не могу найти драйвер для Wi-Fi”… Иногда драйвера есть, но они не подходят. Дело в том, что ноутбук комплектуется “железом” от массы разных производителей, и железо это отличаться может от похожего на одну цифру в серийном номере. Одна цифра? А драйвер уже не подходит.

Картина получилась мрачная. Но если сносом и установкой занимается не просто пользователь ноутбука, а специально подготовленный специалист, “перепрошивка” проходит быстро и безболезненно. Успехов вам!