Владельцу авто удалось добиться компенсации за незаконную эвакуацию машины

На модерации Отложенный Кировский районный суд накануне вынес вердикт, что применение такой меры нарушает права владельца машины. Иск потерпевшего о возмещении морального и материального ущерба удовлетворен, а действия сотрудников ГАИ признаны неправомерными. Иркутянин Алексей Лазуткин оставил автомобиль на улице Карла Маркса, сам ушел в магазин. Когда вернулся - увидел машину на эвакуаторе. "Тут же подбежал, сказал, что я владелец, что желаю устранить правонарушение на месте. Мне в этом было отказано. В связи с чем я был вынужден обратиться в Кировский районный суд", - рассказывает сам Алексей Лазуткин.

В Кировском суде мужчина объяснил: знак, запрещающий парковку, тогда плохо просматривался из-за веток деревьев. Доказал также, что был не обязан оплачивать услуги эвакуатора и платить штраф, так как успел вернуться на место парковки до того, как машину увезли. Действия сотрудников ГИБДД судья признал незаконными. Алексею Лазутину возместили моральный ущерб - пять тысяч рублей.

Виктор Григоров, президент региональной автодорожной ассоциации, эвакуацию автомобилей считает самодеятельностью ГИБДД.
Утверждает: судебные иски к ГАИ может предъявить и выиграть почти каждый автовладелец. "Автомобили можно забирать, но только, чтобы это было законно, необходимо в законодательстве определить акты. Сейчас этого в городе нет", - говорит Виктор Григоров, президент региональной автодорожной ассоциации.

Члены ассоциации обратились в прокуратуру Куйбышевского района с заявлением о нарушении прав автовладельцев. Чем закончится дело - неизвестно. Тем временем в ГАИ города утверждают, что эвакуация автомобилей с неразрешенных мест парковок абсолютно законна. Делая это, стражи порядка пользуются положениями кодекса об административных правонарушениях. Выиграть дело в суде автовладелец может только в одном случае: "Если владелец средства вернулся в тот момент, когда его автомобиль вывозят, сотрудники обязаны вернуть средство и составить административный протокол", - пояснил Вячеслав Жилин, заместитель начальника ГИБДД по г. Иркутску.