В выходные в Центральной России похолодает до минус 23

На модерации Отложенный

Нестабильная погода с резкими скачками атмосферного давления, сменой направления ветра и перепадами температуры ожидается в выходные на территории Европейской России. Не успеет Поволжье покинуть один облачный вихрь, как на Северо-Запад страны выйдет другой. Разделять же циклоны будет зона ясной морозной погоды, сообщает сервер "GISMETEO.Новости".

В Москве суббота будет снежной и в меру холодной: ночью -9…-11, днем -7…-9. В воскресенье снег прекратится, ветер ослабеет, и под утро мороз усилится до -14…-16, по области до -23, а днем будет не теплее -8…-10. Но уже к вечеру по столичным проспектам вновь закружит метель.

Перепады атмосферного давления затронут и Санкт-Петербург. В субботу скандинавский антициклон прояснит хмурое небо, а в воскресенье очередной атлантический циклон принесет снегопады с метелями. Несмотря на сильные колебания атмосферного давления, температура будет вести себя относительно ровно и ночью составит -8…-10, днем -5…-7 с повышением в воскресенье до -2…-4.

В Черноземье и Поволжье, наоборот, субботняя снежная и мягкая погода сменится в воскресенье морозами. В Воронеже, Нижнем Новгороде и Самаре в субботу преобладающая температура ночью -8…-10, днем -6…-8, в воскресенье -15…-17, местами до -20, и -10…-12 соответственно.

Застрявший в горных хребтах Большого Кавказа холодный фронтальный раздел оставит под своим влиянием Южный округ России. Формируя зимнюю погоду со снегом и порывистым ветром, он удержит температуру немного ниже 0. В Сочи пройдут обильные осадки в виде мокрого снега с дождем при температуре +2…+4.

На территории Уральского округа погода будет контрастной. В то время как на севере региона из-за влияния арктического антициклона морозы усилятся до -35 и ниже, на Среднем и Южном Урале циклон обеспечит снежную умеренно холодную погоду с небольшим суточным ходом температуры. В Екатеринбурге ночью -13…-15, днем -9…-11.

После продолжительных сильных метелей жестокие 40-градусные морозы скуют север Сибирского округа. На юге региона без существенных осадков, и около нормы. В Новосибирске ночами -20…-22, в дневные часы -12…-14, в Иркутске от -20…-22 до -5…-7.

Кружащий в островной части Дальнего Востока циклон начнет заполняться холодным воздухом. Контрасты температуры в зоне его атмосферных фронтов сгладятся, давление в центре станет расти. Во Владивостоке ослабление холодного северного ветра отзовется ослаблением ночного мороза до -13…-15 и повышением дневной температуры до -4…-6.