Убитый в Москве следователь занимался делом \"Группы Финвест\"

На модерации Отложенный

Следователь по особо важным делам прокуратуры Дагестана Назим Казиахмедов, убитый накануне в Москве, возглавлял следственную бригаду, расследующую дело о мошенничестве с акциями крупной инвестиционной компании "Группа Финвест", пишет "Коммерсант". По информации издания, Казиахмедова перевели в Москву из Махачкалы в мае 2007 года, после чего прикомандировали к следственной бригаде старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Николая Батманова, занимавшейся делом "Финвеста".

После выделения следственного комитета из Генпрокуратуры новым руководителем бригады назначили Рафаила Кметя, а пока он принимал материалы, работой фактически руководил Казиахмедов, отмечает издание. Напомним, в 2005 году между совладельцами "Финвеста" возникли разногласия относительно раздела имущества компании. Бывший председатель правления Владимир Слуцкер обвинил своего партнера Амбарцума Сафаряна в крупных хищениях.

После этого Сафаряна арестовали по обвинению в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. Вскоре после начала конфликта из инвестиционной компании "Группа Финвест" уволился бывший генерал-полковник ФСБ Анатолий Трофимов.

10 апреля 2005 года он был убит возле своего дома на севере Москвы. В качестве одной из возможных причин преступления следователи называли коммерческую деятельность Трофимова в компании. Старший следователь по особо важным делам Назим Казиахмедов был убит 27 сентября возле ресторана "Бакинский дворик" на улице Стромынка в Москве. Мужчина 30-35 лет ростом около 180 сантиметров совершил три выстрела в следователя и скрылся на поджидавшей его машине. Назим Казиахмедов стал первым погибшим сотрудником сформированного 7 сентября 2007 года следственного комитета при прокуратуре России.