Тепло от выхлопных газов превратят в электричество

Американские инженеры подошли вплотную к производству легковых автомобилей, оснащенных насадками, преобразующими тепло выхлопных газов в электричество. При том что КПД бензинового двигателя составляет около 25%, эта энергия тратится не так уж рационально, специалисты GM уже не первый год работают над решением, позволяющим аккумулировать, в частности, энергию выхлопных газов и найти ей разумное применение. А в 2009 году концерн рассчитывает оснастить внедорожник Chevrolet Suburban термоэлектрогенератором, который будет преобразовывать выходящее через глушитель тепло в электричество. После чего оно будет использоваться для энергообеспечения второстепенных систем автомобиля.

Предлагаемая американцами технология не является такой уж новой. Возникла она благодаря разработкам NASA около 30 лет назад. Более того, в 1996 году был проведен тест грузовика, оснащенного теплоулавливающей насадкой на глушителе. Однако из-за высокой стоимости подобных исследований инновации не получили дальнейшего распространения с прицелом на обычные серийные авто. Тем не менее постоянный рост цен на топливо заставил американцев вернуться к хорошо забытому старому.

Примечательно, что 70% энергии в современном двигателе внутреннего сгорания расходуется впустую: около 40% выходит вместе с выхлопными газами, примерно 30% тратится на обогрев двигателя.

Теплоэлектрогенератор, установленный на глушителе, преобразовывает часть тепла выхлопных газов в электричество, которое в дальнейшем может обеспечивать работу системы климат-контроля, музыкальной системы и т.п. Выпуск серийных автомобилей с данной технологией можно наладить уже через три года.

По расчетам инженеров, тестовый автомобиль — тяжелый внедорожник Chevrolet Suburban, оснащенный новой системой, может сэкономить около 5% топлива, а экономия среднеразмерных автомобилей — достигать 10%. При 10-процентной экономии, при условии что все новые автомобили GM получили подобную систему, только в Америке можно было бы экономить 3,785 млн л бензина ежегодно.

«Разработчики автомобилей сменили приоритеты, — отмечает заместитель начальника отдела продаж дилерской ГК «Торгмаш» Павел Ляменков. — Вместо того чтобы разрабатывать новые типы двигателей с большим КПД, они пытаются создать энергосберегающие технологии. Вряд ли им удастся таким образом полностью заменить генератор, но использовать эту энергию для систем комфорта вполне возможно». По мнению эксперта, в случае массового производ­ства автомобилей с новой системой их удорожание не превысит 200 евро.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/13/cnews/369461

0
1261
0