Совету Европы не хватает женщин

На модерации Отложенный

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас обеспокоен недостаточным представительством женщин в политике и на руководящих постах. Он предлагает довести их количество до 50%.

По его словам необходимо равное участие мужчин и женщин в политике и руководстве. "Между мужчинами и женщинами все еще очень неравномерно распределена власть",- говорится в еженедельном комментарии Комиссара. "Главное - предоставить женщинам больше возможностей для присутствия в управленческих кадрах",- считает Хаммарберг.

Отметим, что попытки увеличения количества женщин в европейских институтах власти предпринимались и ранее. В частности, еще в 2003 году была принята рекомендация Комитета министров Совета Европы, в которой говорилось о том, что "необходимо довести присутствие женщин на руководящих постах до 40%". Тем не мене за прошедшие четыре года это удалось сделать только Швеции в ее национальном парламенте. "Другие скандинавские страны (Норвегия, Финляндия, Дания), а также Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды и Испания только приближаются к таким показателям",- отмечает Комиссар. 

Что же касается других стран Европы, то здесь показатель женского присутствия в политике не превышает и 20%, а в таких странах, как Албания, Армения, Венгрия, Италия, Мальта, Турция и Украина общее число женщин- политиков не дотягивает и до 10%.

Только в Испании, Австрии и Швеции в правительстве поровну присутствуют и мужчины, и женщины. 

Касаемо России данных Хаммарберг не привел, однако отметил, что даже в Совете Европы количество работающих женщин не превышает 26%, в следствии чего он предлагает "стимулировать и поддерживать женщин в решении занять места в управлении и политике". Кроме того, по его мнению, необходимо менять национальный менталитет с тем, чтобы предоставить большую самостоятельность женщинам. 

Как сообщает РИА "Новости", он также считает, что для увеличения женского присутствия в общественной жизни необходимо внести изменения в социальную политику, предоставить больше возможностей для работающих женщин с детьми. "Без равных возможностей мужчин и женщин нельзя говорить о подлинной демократии",- заключил в своем комментарии Комиссар по правам человека Совета Европы.