Северокорейцам запретили покидать в случае ЧП дом без портретов вождей

На модерации Отложенный

Хотя Корейский полуостров не считается сейсмически опасным районом, слабые землетрясения происходят здесь достаточно регулярно - до 40 раз в год. Как правило, они остаются незамеченными людьми и фиксируются лишь приборами, однако иногда в Корее случаются и достаточно сильные подземные толчки. Сразу три материала, посвященных проблеме безопасности населения в случае возникновения такого стихийного бедствия, были помещены в сегодняшнем номере центральной газеты КНДР "Нодон синмун".

Одна из этих публикаций инструктирует читателей о правилах поведения при мощном землетрясении. Описывая рекомендуемый порядок действий, автор статьи подчеркивает, что в случае ЧП первоочередной задачей во всех организациях, на предприятиях и в жилых домах должны стать "меры по защите портретов трех великих полководцев горы Пэктусан" - основателя Северной Кореи Ким Ир Сена, нынешнего лидера страны Ким Чен Ира и его матери Ким Чжон Сук.

Изображения вождей, выполненные в строгом соответствии с установленными на государственном уровне стандартами, являются обязательным атрибутом жилища каждого гражданина КНДР.

Помимо портретов необходимо "обеспечить полную сохранность статуй и бюстов" Ким Ир Сена, а также "печатной продукции и произведений искусства" с изображением ликов высочайших особ, напутствует газета. Кроме этого гражданам предписывается в опасную минуту должным образом позаботиться о досках с цитатами руководителей КНДР и партийными лозунгами, замечает ИТАР-ТАСС. То есть любое хоть сколько ни то серьезное землетрясение рискует "вывести" на улицы городов и сел миллионы Ким Ир Сенов.