Правительство дало 243 миллиарда на контрактную армию

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил федеральную целевую программу по переводу на контракт сержантов и солдат в армии. Приблизительная стоимость программы на 2009-2015 года составит 243,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Программа по переводу ряда военнослужащих, прежде всего, солдат и сержантов, на контракт существует с 2003 года. Тогда это была федеральная целевая программа, и власти потратили на неё около 100 миллиардов рублей против 79 запланированных. Чиновники Минобороны надеялись, что число контрактников к нынешнему году возрастет до 147,6 тысяч человек (в 2003 году их было только 22,1 тысяча), однако эти расчеты не подтвердились. Сейчас по контракту служат максимум 100 тысяч солдат и сержантов. Всего в российских ВС около 200 тысяч контрактников.

Министерство обороны считает, что главная причина срыва планов – низкие зарплаты для контрактников. Сегодня они составляют 7-8 тысяч рублей. Именно под повышение зарплат военные выбили большой бюджет ФЦП.

Нормальной можно считать зарплату в 20 тысяч рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на члена Общественного совета при Минобороны Игоря Коротченко. По мнению Коротченко, уже давно пора было начать формирование профессионального сержантского корпуса, который сможет бороться с неуставными отношениями. Если нынешняя программа не провалится, то такое корпус появится в российской армии к 2015 году.

Другие новшества, которые вводит в армии команда министра обороны Анатолия Сердюкова – это изменение параметров физподготовки служащих и перевод некоторых военных должностей в гражданские. Это, в частности, коснется военных юристов, медиков и журналистов. Кроме того, планируется сократить аппарат управления армией, в частности, само министерство. За последние полтора года министр-«реформатор» Анатолий Сердюков сменил почти весь высший командный состав армии.