Почему мы болеем?

На модерации Отложенный Быть здоровыми россиянам мешают прежде всего несоблюдение режима сна и питания, плохая экологическая обстановка и вредные привычки, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru 24-25 июня 2008 года среди 3000 респондентов из всех округов РФ. «К сожалению, мы привыкли так жить: всё время куда-то спешим, а здоровью уделяем мало времени - надеемся, что поболит и перестанет, но не всегда так получается», - сетуют опрошенные (39% среди женщин и 38% среди мужчин), которые не могут назвать себя здоровыми по причине несоблюдения режима сна и питания.

Плохую экологию винят в ухудшении своего самочувствия 35% женщин и 30% мужчин. «Экология вызывает недомогания, которые мы практически никогда не долечиваем, потому что на работе не дают больничных, государственные поликлиники отличаются ужасным сервисом, а платные клиники слишком дороги. А в итоге болеем тяжелыми заболеваниями...» - комментируют они.

На третьем месте в хит-параде врагов здоровья - вредные привычки: курение и употребление спиртного. Неудивительно, что мужчины выбирали этот вариант ответа чаще женщин (32% против 26%).

Женскому здоровью, напротив, больше мешает психологическая и физическая усталость (31% по сравнению с 23% среди мужчин).

Отсутствие физических нагрузок (занятий спортом, физкультурой, фитнесом) негативно отражается на здоровье 27% женщин и 24% мужчин.

Пренебрежение профилактическими осмотрами у врачей называют в качестве причины ухудшения здоровья 20% представительниц прекрасного пола и 17% джентльменов. По мнению опрошенных, диагностическое оборудование в медучреждениях оставляет желать лучшего, отсюда и возникает нежелание посещать врачей - «проще выпить каких-нибудь таблеток и жить дальше».


Плохое качество медицинского обслуживания указало равное количество респондентов обоих полов - по 17%.

Не проходят полный курс лечения уже имеющихся заболеваний, а потому не могут назвать себя полностью здоровыми, 15% женщин и 11% мужчин. «Дорого стоят лекарства и обследования», - сетуют они.

Другие помехи на пути к здоровью указали 4% участников опроса. Среди них «стресс из-за происходящего в стране», «финансовые проблемы и абсолютная нехватка времени», а также врождённые заболевания, лень, мнительность и генетика.

Затруднились с ответом также 4% опрошенных: «Не знаю, мы все под Богом ходим, чего уж тут пенять...»

Стоит отметить, что респонденты молодого возраста в качестве причин, мешающих им быть здоровыми, чаще указывали вредные привычки, несоблюдение режима сна и питания, плохую экологию, тогда как опрошенные зрелого и старшего возраста - плохое качество медицинского обслуживания, недостаточное лечение имеющихся болезней, психологическую и физическую усталость.

Искренне порадоваться можно за 18% наших сограждан - им ничего не мешает быть здоровыми и они с уверенностью называют себя таковыми. Среди мужчин таких счастливчиков больше, чем среди женщин (21% против 16%). Интересно, что наибольшее число считающих себя здоровыми наблюдается среди респондентов старше 50 лет (23%). «Здоровый образ жизни и позитив творят чудеса!» - уверены они.