Киношники учатся бороться с пиратами, используя спорные, но эффективные методы

На модерации Отложенный Киношники учатся бороться с пиратами, используя спорные, но эффективные методы. 35% прокатной кассы в России фильмам обеспечивает Москва, еще 8-12% — Питер. «Мы оснащаем залы кинотеатров приборами ночного видения, чтобы засекать операторов-пиратов».

Взяли на испуг

Три года назад в новостях Первого канала с непривычной частотой замелькали сюжеты об антипиратских рейдах. Разгромленные склады контрафактных дисков, закованные в наручники владельцы лотков на «Горбушке», интервью с оперативниками УБЭПа в прямом эфире — все это производило довольно сильное впечатление. Продюсеры «Первого» озаботились темой пиратства в России, конечно же, неспроста.

Близились официальные DVD-релизы нашумевших фильмов «Ночной дозор» и «Турецкий гамбит». Хотя в 2005 г. телеканал в борьбе с пиратами так и не преуспел, тот опыт здорово пригодился ему сегодня — найти нелегальную копию «Иронии судьбы. Продолжение» в столице очень непросто.

— Времена пиратства прошли, но дух, видно, жив и поныне.
— Какой дух?
— Получать так, задаром. Богатеть без всяких усилий.
Джон Стейнбек, «Зима тревоги нашей»

«Мы их просто запугали, — с улыбкой говорит представитель “Первого”, пожелавший остаться неназванным. — Попросили убэповцев передать кому следует, что наша реакция будет быстрой и жесткой. Административный ресурс помог, конечно, — других, наверное, слушать бы не стали». Запугивали не только пиратов. 25 декабря на официальном сайте телеканала появилось короткое сообщение: «Пользователи файлообменных сетей, участвующие в получении и распространении контрафактных копий фильма “Ирония судьбы. Продолжение”, могут понести наказание в связи с инициированием правообладателем уголовного преследования по статье 146 УК РФ». Через день оно появилось на сайтах чуть ли не всех крупных интернет-провайдеров. С добавлением: «В настоящее время проводится мониторинг всех файлообменников и ip-адресов их пользователей».

«Ирония» стала первым отечественным фильмом, кассовые сборы которого вплотную подобрались к отметке $50 млн ($49,72 млн на конец прошлой недели, по данным издания «Кинобизнес сегодня»). Каков вклад антипиратских мер «Первого» в этот успех, сказать сложно — при такой-то рекламе, да еще учитывая, что фильм вышел в прокат аж на 1050 копиях. Зато по итоговому результату можно грубо прикинуть финансовую эффективность «акции устрашения». По оценке генерального директора Российской антипиратской организации (РАПО) Константина Земченкова, в нашей стране потери кинопрокатчиков от пиратской деятельности обычно составляют одну пятую от кассы фильма. Стало быть, $10 млн в плюс.

ЦИФРЫ И МИФЫ

Оценки Земченкова, и он сам это подчеркивает, конечно же, очень условны. «Объемы пиратского рынка могут знать только те, кто занимается торговлей контрафактной продукцией. А у нас для подобной оценки нет точки опоры», — говорит директор по кинопрокату ГК «Централ Партнершип» Андрей Радько. А вот генеральный директор «XX век Фокс СНГ» Михаэль Шлихт тем не менее готов рассуждать на эту тему: «Чисто эмпирически можно прикинуть, что в случае ухода копии фильма к пиратам кинопрокат теряет около четверти дохода».

35% прокатной кассы в России фильмам обеспечивает Москва, еще 8-12% — Питер

Сложность еще в том, как подсчитать этот доход. Олег Березин, генеральный директор компании «Невафильм», которая помимо проектирования кинотеатров, профессионального дублирования и озвучивания фильмов занимается исследовательской деятельностью в области российского кинобизнеса, рассказывает, что результаты сборов отечественных блокбастеров нередко раздуваются и округляются в большую сторону любыми мыслимыми способами. Дистрибуторам отечественных фильмов выгоднее пририсовать $1-2 млн, чтобы потом успешно продаться на видео. «Это факт, хотя никто и никогда не признается, на какой картине они слукавили», — уверяет Березин. Поэтому рассказы о миллионах, украденных пиратами, довольно трудно верифицировать. Но в том, что они воруют, и воруют много, сомневаться все-таки не приходится. Если не миллионы, так сотни тысяч — тоже ведь неприятно.

ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ

Хотя жалобы кинопрокатчиков на пиратов давно стали общим местом, Земченков из РАПО утверждает, что на самом деле все не так уж плохо. «Еще 3-4 года назад, — с гордостью говорит он, — пиратам принадлежало не менее 90% видеорынка страны. Сегодня их доля сократилась до 70%». Процесс обеления рынка идет трудно, но все-таки идет.

Поскольку ждать от властей силового решения проблемы (как это было, например, с паленой водкой) не приходится, РАПО вынуждена работать точечно, аккуратно закрывая то одну, то другую лазейку, через которые копии новых фильмов просачиваются к пиратам для последующего тиражирования. Задачи антипиратской структуры можно условно разделить на два сегмента.

Для начала нужно попытаться воспрепятствовать созданию нелегальной копии. Когда она все-таки появляется (а это на данный момент неизбежность) — постараться максимально ограничить распространение «пиратки» вплоть до появления легального DVD-диска.
«За последний год мы практически искоренили практику появления пиратских дисков с фильмом до дня премьеры», — рассказывает Земченков. Для этого понадобилось досконально изучить тактику врага. Обычно пираты договаривались с курьером. Перед премьерой копии фильма на 35-миллиметровых пленках развозятся по всей России. В Москве пленки расходятся за день до показа, но в Санкт-Петербург они должны отправиться за 2-3 дня, а на Дальний Восток копия выезжает за 10 дней до намеченного срока премьеры. Естественно, у курьера предостаточно возможностей заглянуть в студию, где есть профессиональное оборудование, и сделать отличную копию фильма с качественными звуком и картинкой — благо дубликат изготавливается в реальном режиме, то есть за время проигрывания пленки. За такую услугу гонец вознаграждается суммой $10 000-40 000, в зависимости от «калибра» картины. И беспрепятственно продолжает свой путь.

Реальные примеры? Пожалуйста. Российские пираты удостоились сомнительной чести выбросить в Интернет прекрасную копию последнего фильма о Джеймсе Бонде — «Казино “Рояль”» за два дня до мировой премьеры. Пленка вернулась из Кемерова в Москву, была откопирована, затем отправилась обратно в Сибирь.

Злоумышленников нашли с помощью специальных меток, которые ставятся на каждой пленочной копии, приписанной к определенному кинотеатру. Один из курьеров получил полтора года тюрьмы, второй — три года условно. Помимо уникальных меток, которые остаются на месте вне зависимости от метода копирования, ключом к решению проблемы послужило создание единой курьерской службы — компании «Кинологистика». Агенты службы забирают пленки у дистрибутора, заключают их в пломбированные одноразовые пакеты и доставляют прямо в руки директору кинотеатра. Цепочка ответственных лиц тем самым становится абсолютно прозрачна, что заставляет задуматься о возможных последствиях для излишне инициативных посыльных.

БЕЙ ПЕРВЫМ

Но фильмы все равно крадут. Пусть пиратам не дают «выстрелить» раньше премьеры. Но с началом широкого проката у них, несмотря ни на что, появляется множество шансов украсть фильм. Бороться с этим почти невозможно, вздыхает Земченков: «Они покупают несколько мест подряд в трех рядах, чтобы соседи не были случайными людьми, и привинчивают камеру к спинке кресла. Звук заимствуется либо прямо с киноаппарата, либо из залов для зрителя с проблемами слуха. В ответ мы оснащаем залы кинотеатров приборами ночного видения, чтобы засекать операторов».

Последующий путь украденного фильма известен антипиратам во всех подробностях. Копия проходит авторинг, то есть сведение аудио- и видеоматериала, что занимает примерно полдня. Затем полтора дня на мастеринг — изготовление мастер-диска, с которого и будет тиражироваться «пиратка». Когда эталон готов, он отправляется на заводскую линию, где с него снимается 30-40 дубликатов в минуту. Одновременно идет сборка коробок — работа настолько простая и механистичная, что один из цехов аморальные теневые коммерсанты организовали прямо в лечебнице для душевнобольных. Готовая продукция отбывает на нелегальные оптовые склады, коих по стране насчитывается не менее 1000, а оттуда — к точкам продаж.

Может ли справиться с такой отточенной машиной крохотная РАПО, в штате которой всего 25 сыщиков, пусть и поддерживаемая американскими студиями-мейджорами и большинством российских кинопрокатчиков? Да, бюджет организации вырос до нескольких миллионов долларов в год, причем средний взнос российского прокатчика составляет около $25 000, а прочее бюджетирование лежит на плечах западных партнеров. Но без активного участия всех заинтересованных в борьбе с пиратством сторон РАПО навеки обречена исполнять роль Сизифа.

«Поэтому мы и проводим собственные антипиратские акции. Нельзя же просто сидеть сложа руки!» — восклицает Шлихт из компании «ХХ век Фокс СНГ». Его кабинет украшают костюмы из «Турецкого гамбита» и прочих шумных проектов Первого канала. В защите «Иронии судьбы» Шлихт тоже поучаствовал. «Мы смогли задержать появление пиратских копий вплоть до 30 декабря, то есть на полторы недели», — гордится он.
Тактика борьбы хорошо отработана.

«Из маркетингового бюджета компании мы выделяем достаточно крупную сумму денег, до $300 000, и выбираем 2-3 города в качестве наших целей. Обычно это Москва, Санкт-Петербург и один из городов-миллионников, ибо столица приносит около 35% прокатной кассы, а Северная столица — еще 8-12%. За шесть недель мы начинаем информировать районные отделения УБОПа о грядущей премьере, обращаем их внимание на недопустимость продаж пиратских копий фильма. Параллельно мы входим в контакт с руководителями крупных сетей и торговых центров, указываем точную дату, до которой продажа дисков с фильмом категорически запрещена. Ну а дальше сотрудники компании сопровождают милицейские рейды», — рассказывает Шлихт.

Он уверен, что эффект испуга вполне ощутим и пираты предпочитают продавать диски с фильмами других дистрибуторов, нежели связываться с «лентами особой важности».

ПОД КРЫШЕЙ

Но то, что удалось «Первому», под силу далеко не каждому правообладателю. «Ни для кого не секрет, что главной причиной неистребимости пиратства была и остается коррупция, — рассказывает Земченков. — Очень часто сопровождающие нас сотрудники милиции сталкиваются с местной милицейской “крышей”, которая собирает по $300-500 с точки продаж контрафактной продукции и не заинтересована в потере этого дохода». А бывает даже еще хуже, добавляет глава РАПО: «Мы ведем оперативников, а они упираются, идти в рейд не хотят. Говорим: “Там пиратский склад”. Они в ответ: “Мы знаем…”».

То же с заводами по производству дисков. В стране, по данным РАПО, таких заводов больше 50. Почти все они конструировались и строились уже с мыслью параллельного выпуска лицензионных и пиратских дисков. Сыщики РАПО отвечают высокими технологиями. В их арсенале есть, к примеру, уникальный микроскоп, изготовленный питерским заводом ЛОМО, который способен идентифицировать место производства любой партии дисков. Если, конечно, слепок с так называемого молда — специальной пресс-формы, оттискивающей заводские диски, — хранится в библиотеке эталонов РАПО.

В попытке избежать идентификации некоторые руководители пиратствующих заводов хранят отдельные молды только для изготовления контрафактной продукции — настоящая роскошь, учитывая, что стоимость каждой формы достигает $40 000-50 000. Но их все равно опознают, утверждает руководитель РАПО, не открывающий, впрочем, секрета, как именно это делается. Быть может, его слова лишь блеф, рассчитанный на то, чтобы окончательно запугать пиратов?

НЕКОТОРЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА НЕЛЕГАЛЬНЫХ ДИСКОВ И КАССЕТ

Гарри Поттер и философский камень (2001 г.)
Легальный тираж: 120 000 шт.
Нелегальный тираж: 350 000 шт.
Прокатная касса: $5,5 млн

Матрица: Перезагрузка (2003 г.)

Легальный тираж: 200 000 шт.
Нелегальный тираж: 500 000 шт.
Прокатная касса: $11,5 млн

Шрек-2 (2004 г.)

Легальный тираж: 220 000 шт.
Нелегальный тираж: 450 000 шт.
Прокатная касса: $5,7 млн

Ночной дозор (2004 г.)

Легальный тираж: 300 000 шт.
Нелегальный тираж: 600 000 шт.
Прокатная касса: $16 млн

Турецкий гамбит (2005 г.)

Легальный тираж: 250 000 шт.
Нелегальный тираж: 600 000 шт.
Прокатная касса: $18,5 млн

9 рота (2005 г.)
Легальный тираж: 300 000 шт.
Нелегальный тираж: 500 000 шт.
Прокатная касса: $25 млн

Бой с тенью (2005 г.)

Легальный тираж: н/д
Нелегальный тираж: 150 000 шт.
Прокатная касса: $8 млн.