Киев готовит проекты по выводу Черноморского флота РФ из Крыма

Украинское внешнеполитическое ведомство прилагает все усилия к тому, чтобы как можно быстрее завершить подготовку для рассмотрения на заседании правительства законопроектов, необходимых для вывода Черноморского флота из Крыма до 2017 года. "Сейчас мы на финальной стадии подготовки данных законопроектов. И у нас еще есть время до 20 июля. И мы их обязательно подготовим", - пообещал глава МИД Незалежной, пояснив, что это будут очень короткие законодательные акты, которые расставят все на свои места. Владимир Огрызко также заверил журналистов в том, что эти законопроекту будут предусматривать вывод ЧФ до условленной даты, "как и предусмотрено конституцией".

В соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Крыму вплоть до 28 мая 2017 года. Однако не так давно Виктор Ющенко правительству Тимошенко до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории страны Черноморского флота России.

Российский же МИД в ответном комментарии пошел против воли Киева и заявил, что Москва исходит из того, что Черноморский флот и в дальнейшем будет находиться на территории Крыма в соответствии с договоренностями российской и украинской сторон, напоминает "Росбалт".

Меж тем сегодня первый командующий ВМС Украины Борис Кожин отметил, что нет никаких гарантий, что в 2017 году Черноморский флот будет выведен из Крыма, поскольку у российской стороны отсутствует план по его выведению. По его словам, если даже начать выведение Черноморского флота сегодня, этот процесс может растянуться до 2020 года. "Если в настоящий момент эшелонами вывозить оборудование, технику, то, может, закончат как раз в 2020 году", - прибавил военачальник. Кожин предложил Украине вместо россиян составить план выведения ЧФ из Крыма, утвердить в Верховной раде и передать его Российской Федерации. "У нас достаточно специалистов, которые справятся с этим заданием, - отметил он. - Россияне наши братья, но у каждого свой дом".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news182283

0
771
0