Как превратить идею в информационный товар?

На модерации Отложенный

Придуманных и предложенных идей на практике гораздо больше, чем реализованных. Почему так происходит? Рассмотрите практический пример воплощения идеи в виртуальный офис - и сделайте для себя полезные выводы.

В статье на конкретном примере рассматривается процесс воплощения идеи в настоящий виртуальный офис. Автор высказывает свою точку зрения по вопросу поиска и реализации идей.

Введение

Генерация или поиск идей как в бизнесе, так и в любой другой области человеческой деятельности, пожалуй, одна из самых актуальных проблем.

И действительно, любое дело - от ремонта велосипеда до построения бизнеса международного масштаба - начинается с идеи, этакой едва уловимой «искры-мысли», которая со временем может принимать невероятные и удивительные формы, о которых автор идеи не мог и представить.

Но, как правило, идей придуманных или предложенных гораздо больше, чем идей реализованных.

Почему так происходит?

Чаще всего я слышу два варианта ответа на этот вопрос. Обычно говорят, что это либо никчемная идея, либо у человека, с ней работающего нет необходимых способностей.

На мой взгляд, такой подход не верен и чрезвычайно вреден. Из него вытекают два опасных вывода.

Первый - когда человек принимает решение вести поиск идеальной идеи. Если такая идея не находится (а она не находится потому, что идеальных идей не бывает), наступает вывод второй - окончательное разочарование в собственных силах.

Я предлагаю вам изменить своё отношение к «идейной» проблеме.

Для начала, представьте идею, как определенную возможность. Не рецепт, который раз и навсегда избавит вас от всех ваших бед и проблем. Нет.

Просто определенную возможность начать что-то делать. Не нужно бесконечно искать ту единственную и неповторимую.

Если увидели более менее подходящее предложение, попытайтесь рассмотреть данный вариант со всех сторон и не торопитесь ставить на нём крест.

Давайте разберем всё на конкретном примере.

Наберите на Яндексе в строке запроса фразу «идеи бизнеса» и вы получите великое множество ресурсов с тысячами уже готовых идей на любую тему.

Давайте и мы воспользуемся данным способом и на сайте bishelp.ru в разделе «Заработай, не организовывая бизнес» выберем такую простую идею, как «Создание CD фото-альбома».

Не торопитесь делать поспешных выводов. Идём дальше. CD фото-альбом, значит фото на диске. Фото чего, кого - думаем и соображаем. Смотрим на том же сайте другие идеи и видим – «Запись на CD домашнего видео». Значит можно, скажем, делать семейные фото и видео-альбомы.

Банально? Не спешите. Что можно добавить, чтобы привлечь внимание?

А почему бы не предлагать делать такие альбомы с оформлением обложки, на которой будут фото заказчика. Например, «Мы в отпуске», «Наш малыш», «Мой класс» и т.д. Причем здесь можно работать не только с дизайном упаковки диска, но и печатать фото непосредственно на самом диске.

Теперь дальше.

В каждом городе есть локальные сети с ресурсами интернет-провайдеров, на которые можно закачать свой сайт. И кроме выше перечисленного разработать CD фото-альбом своего родного города - опять-таки с возможностью нанесения изображения заказчика на упаковке. Сделать сотню хороших фотографий своего города, добавить приятную фоновую музыку и, составив продающий текст, выложить эту услугу на свой сайт.

Дальше больше.

Читаю следующую идею: «Делаем визитку за 5-7 минут».

Что сразу приходит на ум?

Изучите различные способы изготовления визитных карточек, «набейте руку» и предложите эту услугу на своём городском сайте-офисе.

Когда я вижу «Изготовление CD визиток», то сразу комбинирую несколько перечисленных выше идей. Возникает следующее.

Делаем презентационные диски для предпринимателей и организаций вашего города, своеобразные интерактивные визитки. Берете фото товаров или каких-то готовых изделий одной из фирм и добавляете подходящий текст (миссия, преимущества, услуги, товары, контакты). Оформляете диск, упаковку - и вперед.

Можно сделать бесплатно один вариант и пойти к конкурентам данной фирмы и предложить, пояснив, что их конкурент использует вот такие способы рекламы и довольно успешно.

Честно говоря, продолжать можно до бесконечности.

С таким же успехом можно организовать на таком сайте доску бесплатных объявлений для частных лиц (на основе идеи «Платные доски объявлений») и, раскрутив, приглашать рекламодателей размещать рекламу своих товаров и услуг. К тому же на таком сайте вы запросто можете продавать партнерские товары и зарабатывать комиссионные ... ну всё, пока хватит.

Итак, подведем итоги. У нас появился сайт, можно сказать собственный виртуальный офис, на котором мы предлагаем свои услуги, изготавливаем диски, визитки, продаем партнерские товары и место под рекламу, принимаем заказы, выполняем их и зарабатываем.

Кстати обязательно добавьте на таком сайте бесплатные рубрики: книги, практические советы, просто интересную информацию для проведения досуга ваших посетителей.

Выше я просил, чтобы вы представили идею как простую возможность. Теперь после того, как мы рассмотрели пример, становится понятно, что идея - это постоянное движение, это бесконечный мир со своими отнюдь не строгими законами, которые, кстати, можно время от времени нарушать.

И этот мир нужно попытаться разглядеть и начать его строить. Не спеша, кирпичик за кирпичиком, не стремясь при этом к идеальности.

Эот таким образом, мы с вами смогли превратить идею не просто в товар, а в целый прилавок товаров и услуг.

При этом я просто выбрал всего лишь один хороший ресурс и пока не набросал идеи, его не закрывал.

Из всего выше сказанного вырисовывается три основных задачи, решив которые мы начнем превращать идею в информационный товар:

ЗАДАЧА 1. Поиск и выбор идеи.

Еще раз повторюсь, если вы будете искать идеальную, супер-уникальную, единственную и неповторимую идею, то уверяю вас, вы не успеете в этой жизни насладиться плодами её реализации.

Предлагаю следующие пути выбора идей.:

А) Идеи, основанные на собственных знаниях и умениях;

Б) Идеи кем-то предложенные (например в интернете);

В) Комбинация пунктов А и Б (мой любимый и успешно используемый путь)

ЗАДАЧА 2. Примерка идеи (я называю это оживление идеи)

Начните просто играть. Отбросьте все "не могу", "невозможно", "не знаю" и прочую гадость. Получайте кайф от этой игры.

Что можно сделать, что добавить, как улучшить? Комбинируйте, фантазируйте, набросайте план, продающий текст. Раскладывайте по полочкам, разбирайте и снова собирайте.

В каком формате её лучше реализовать - видео, аудио, текстовый вариант и т.д. и т.п.

Да и главное: не думайте о деньгах, которые вы должны заработать с помощью рассматриваемой идеи. Думайте о том, как сделать что-то интересное и полезное для ваших будущих клиентов. Если у вас это получится, не сомневайтесь, будут и деньги.

Задачу № 2 вам придется решать всегда, независимо от того, есть у вас свой товар, свой бизнес или вы ещё только над ним работаете. Это самый интересный и полезный процесс. Этот процесс для идеи, как качественное топливо для двигателя.

И если идея - это мир, маленькая жизнь, то она не должна останавливаться. Она должна постоянно кипеть, бурлить, изменяться.

Отсюда вытекает третья и, наверное, самая важная задача.

ЗАДАЧА 3. Просто начни это делать.

Помните, я говорил, что идей придуманных или предложенных гораздо больше, чем идей реализованных. Так вот этот фактор реализации зависит от решения третьей задачи.

Говорю в третий раз - не стремитесь к идеальности. Начните с ма-а-аленького шага, но начните, а дальше пойдет и покатиться как снежный ком.

Будет ли легко? Нет. Но оно того стоит. И сделать придется немало.

Учитесь постоянно.

Инвестируйте деньги в знания, которые обязательно нужно применять на практике.

Просто начните это делать.

И очень важный момент - никогда не сдавайтесь. Для решения этой задачи вам понадобятся воля, терпение и время.

Как писал Наполеон Хилл в своей книге «Думай и богатей», самая сумасшедшая удача приходит за шаг до поражения …..

Так не бросайте свои начинания, не дойдя до этого важного шага.

И напоследок - cама по себе (без вас) идея ничего не стоит. Поэтому не забывайте следующее: идея, как необработанный драгоценный камень, над которым нужно немало потрудиться, чтобы он засверкал всеми своими гранями и стал поражать своей красотой и индивидуальностью.