Как помочь новому сотруднику освоиться на рабочем месте

На модерации Отложенный

Лишь немногие люди способны спокойно, без мандража, провести первый день на новой работе.

А если вы еще обнаружите, что новые работодатели не готовы к вашему появлению, становится совсем невесело. Как бы новый сотрудник ни рвался в бой, он проведет большую часть своего первого рабочего дня с отделом персонала. И кадровикам очень важно сделать так, чтобы он прошел спокойно и с пользой.

Рон Элдридж, эксперт из агентства TalentDrain, отметил: "Первый день - это прекрасная возможность для новых сотрудников утвердиться в вашей организации". Но если в этот день все пойдет не так, вовлечь сотрудника в рабочий процесс будет уже почти невозможно.

Для большинства сотрудников-старожилов радушный прием новоприбывших коллег в первую очередь означает именно это - радушный прием. Они это делают потому, что прекрасно помнят, что значит чувствовать себя новичком. Но сами новые работники полагают, что должны проявить себя с самого начала. Занятые сотрудники, несомненно, покажут лучшие результаты в дальнейшем.

Согласно исследованию, проведенному Corporate Leadership Council, занятый сотрудник стремится делать все гораздо лучше. Это в конечном счете приведет к росту производительности в среднем на 20%, а риск того, что он уйдет с работы, снизится на 87%. А сотрудники, чувствующие, что их новый руководитель недостаточно ценит их усилия в первый рабочий день, долго здесь не задержатся.

Элдридж сказал, что 20-25% сотрудников уходят с новой работы в течение первого года из-за того, что не ощущают себя частью организации. Приняв во внимание нынешнюю нехватку квалифицированных кадров, работодатели просто не могут позволить себе терять людей!

Правильно расставьте акценты

Секрет прост - уделяйте внимание практичным вещам. Убедитесь, что электронный адрес в порядке и работает, все необходимые защитные пароли выданы. Проверьте, чтобы непосредственный начальник нового сотрудника тоже подготовился - стол должен быть чистым, из ящиков убран весь хлам, принадлежавший предыдущему работнику. Не забудьте проверить пространство под столом. Об этом мало кто помнит, но будет не очень-то приятно, если, придя на новое рабочее место, он обнаружит там старые, источающие отнюдь не цветочный аромат ботинки вашего предшественника.

Убедитесь, что непосредственный начальник знает, что делать в первый рабочий день, а новый сотрудник понимает, о чем говорит его руководитель.

Подумайте, как бы вы хотели построить свою работу с "новобранцами" в первый день. Возможно, вы захотите вкратце рассказать о своей компании. Постарайтесь, чтобы в вашей презентации звучали не только сухие факты, но и какие-то позитивные новости.

Расскажите им о программе корпоративной социальной ответственности. Опишите, что компания делает для поддержки охраны окружающей среды.

Вы будете удивлены, узнав, как много людей считает это принципиально важным и решающим фактором при выборе работодателя. Предоставьте информацию о деятельности клубов и обществ по интересам в компании - пусть они почувствуют, что это именно та организация, частью которой они хотят стать.

Подумайте также о практических вопросах - если у вас есть неплохая столовая, расскажите о ней новым сотрудникам. Если нет, порекомендуйте что-нибудь другое. Не забудьте о стоянках и местах для отдыха.

Кроме того, предоставьте необходимую контактную информацию и включите туда список менеджеров по персоналу. Пусть новички знают, что они всегда могут обратиться к кадровикам по любым вопросам во время работы в вашей компании. Если новых сотрудников несколько, организуйте вводный инструктаж для всей группы - по крайней мере, на следующий день они смогут узнать несколько знакомых лиц. Раздайте им ту информацию, с которой они смогут ознакомиться позднее самостоятельно.

Работайте на перспективу

Не забудьте распланировать и второй рабочий день. Вы можете собрать всех новых сотрудников на общее собрание через два-три месяца после начала работы, когда они уже освоятся и смогут задавать более конкретные вопросы. Не следует считать, что если вы прекрасно организовали первый рабочий день, то на этом ваша миссия завершилась. Время от времени подводите итоги и выслушивайте отклики сотрудников.

Подумайте о применении так называемой партнерской схемы работы. Поставьте новичка в пару с каким-нибудь давно работающим сотрудником. Идеально, если они будут выполнять разные функции, дополняя друг друга. Возможно, эти отношения не продлятся долго, да этого и не требуется. Это нужно лишь для того, чтобы вовлечь нового работника в процесс, пока он сам не будет твердо стоять на ногах в своей новой должности.

И еще - будьте мягче и добрее. Не забывайте, что нервозность может проявляться по-разному.

Чего не следует делать при работе с новыми сотрудниками, по мнению Рона Элдриджа, так впадать в крайности. Либо ничего не давать сотрудникам делать, либо перегружать их работой и информацией. Зачастую, новым сотрудникам в первый день почти не дают никаких заданий по работе, они скучают и чувствуют себя одинокими. Или их, наоборот, нагружают избыточной информацией, проводят по всему зданию и представляют десяткам новых людей, с большинством из которых они не перемолвятся и словом в течение последующего года.

Итак, как организовать первый рабочий день нового сотрудника?

Будьте на месте, чтобы поприветствовать новых коллег.Убедитесь, что ИТ-отдел подготовил все необходимое оборудование.Распланируйте работу с новыми кадрами.Не перегружайте нового человека информацией.Составьте план работы на последующий день.