Из-за чего не решается судьба судьи Людмилы Майковой

На модерации Отложенный

ВККС вчера отказалась удовлетворить просьбу председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова о приостановке полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой (ее обвиняют в неэтичном поведении), а рассмотрение представления о лишении ее полномочий отложено. Его рассмотрят после того, как будет получено от Конституционного суда (КС) разъяснение определенных положений закона о статусе судей, уточнил представитель ВККС Анатолий Автамонов. Направить такой запрос коллегия решила в понедельник.

Судьям прибавят

8,5 процента – на столько поднимают зарплаты с 1 июля федеральным и мировым судьям согласно обнародованному вчера указу президента. На эти цели из бюджета направят 1,94 млрд руб.

9 июня председатель ВККС Валентин Кузнецов сообщил: по февральскому постановлению КС решения о досрочном прекращении полномочий судей, если речь идет о дисциплинарном взыскании, комиссия должна принимать тайным голосованием. Но ВККС непонятно, следует исполнять это решение буквально или ждать, когда ситуацию исправит законодатель.

18 июня Иванов и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев уже обращались в КС с просьбой разъяснить им, что значит «тайное голосование», знает сотрудник аппарата КС. В ответ они получили заключение за подписью советника КС Сергея Сергевнина (есть в распоряжении «Ведомостей»). По мнению руководителей высших судебных органов, КС «не раскрыл смысл, который он вложил в понятие «тайное голосование»: когда решение принимают за закрытыми дверями, не разглашая сведения о ходе обсуждения и о позициях отдельных членов коллегии — это тоже тайное голосование (именно по такой процедуре сейчас рассматривают дела коллегии).



Сергевнин разъясняет, что КС имел в виду именно традиционный способ голосования, т. е. «закрытое от других лиц волеизъявление» каждого члена коллегии. Советник КС отмечает, что у председателей судов вообще нет права лично обращаться за официальным разъяснением, претендовать на такой документ может разве что пленум ВАС.

Во вторник корреспондент «Ведомостей» оказался свидетелем того, как председатель КС Валерий Зорькин объяснял смысл слова «тайный» Лебедеву и Иванову. Судьи общались в ожидании президента Дмитрия Медведева в его подмосковной резиденции Горки-9, где проходило совещание по совершенствованию судебной системы. Постановление КС привело к тому, что пришлось приостановить рассмотрение всех дел о привлечении к дисциплинарной ответственности, горячился Лебедев. Коллегия и так голосует закрыто, «вы же не бюллетени кидаете, когда решение по делу выносите», привел он в пример практику работы КС. Но выбирают председателя КС именно при помощи бюллетеней, парировал Зорькин.

Как правило, судей лишают полномочий именно по представлению председателя, это очень мощный рычаг воздействия на судей, объясняет бывший судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина. По ее мнению, при тайном голосовании председателям труднее контролировать процесс, отсюда и такое сопротивление внедрению новой процедуры.