Иск пострадавших от урагана Катрина на астрономическую сумму в 3 квадриллиона долларов отклонен

Федеральный судья отклонил судебный иск против руководства инженерного корпуса войск США, обвиняемого в том, что инженеры допустили серьезные нарушения при строительстве плотин вокруг Нового Орлеана, пострадавшего от урагана "Катрина".

Окружной судья Станвуд Дувал постановил, что руководство не несет ответственности за отказы в каналах дренажных систем, из-за которых город был затоплен в августе 2005 года, передает AP.

Судья ссылается на закон о Борьбе с наводнениями 1928 года, который предполагает факт того, что дамба попросту не выдержала из-за сильного напора воды.

Иск был подан около 489000 представителей, среди которых фирмы, правительственные организации, а также оставшиеся без крова жители. Сумма иска составила более 3 квадриллионов. Это в 228 раз больше прошлогоднего ВВП США, который составил 13,2 трлн долларов.

Дувал заявил, что он был вынужден, согласно закону, отклонить иск и освободить инженерный корпус от ответственности, несмотря на тень подозрения, которая падала на агентство в связи с суммой затраченной на построение дамбы.

Она составила миллионы долларов.

Адвокаты истцов заявили, что знали - перед ними стоит невыполнимая задача. "Но мы должны были сделать это", - сказал адвокат истцов Джозеф Бруно. По его словам, истцы планируют пойти дальше и обратятся к 5-ому американскому Окружному апелляционному суду.

Всего ведомство получило от пострадавших от урагана "Катрина" около 489 тысяч заявок на компенсацию за потерянную собственность или близких, 247 из которых требуют больше 1 млрд долларов. В их числе - мэрия Нового Орлеана, официально выставившая Инженерным Войскам счет на сумму в 77 млрд.

Ураган "Катрина", обрушившийся на побережье Мексиканского залива США 29 августа 2005 года, стал наиболее разрушительным в истории страны. Он унес жизни более, чем 1600 человек и нанес ущерб на сумму до 125 млрд долларов.

Источник: http://rustimes.com/news/mirovuee-novosti/news_2008-01-31-09-40-03-905.html

0
663
0