Греция представляет новые направления туризма

На модерации Отложенный

В московском отеле Savoy прошла встреча, посвященная возможностям и перспективам сотрудничества между российскими и греческими предприятиями в области туризма. Встреча проводилась под эгидой посольства Греции в РФ и при поддержке представительства Греческой туристической организации в Москве. Главной темой мероприятия стала презентация "Округ Восточной Македонии и Фракии: идеальное туристическое направление в любое время года".

На встрече выступил генеральный секретарь Округа Восточной Македонии и Фракии Димитриос Стаматис. Он сообщил, что туристический потенциал региона велик, но развиваться он начал сравнительно недавно – с появлением современной автострады, соединившей Турцию с Ионическим морем, и новой разветвленной сети дорог. Несколько лет назад в регион невозможно было добраться, поэтому местность не истощена чрезмерной туристической эксплуатацией, и здесь сохранилась девственная чистота. В регионе находятся богатейшие гидробиосферные заповедники.

Сейчас в Восточной Македонии и Фракии располагаются 843 гостиницы и гостиничных комплекса на 4766 номеров. Они могут принять одновременно до 20 тысяч гостей. Г-н Стаматис сказал, что в прошлом году здесь побывали около 35 тысяч россиян.

Округ Восточной Македонии и Фракии находится на северо-востоке Греции. Здесь образцовая сеть дорожных магистралей, два аэропорта, из которых осуществляются внутренние и международные рейсы, два порта, а также железная дорога, соединяющая Эврос с Афинами. Регион состоит из пяти административных областей: Драма, Кавала, Ксанти, Родопи и Эврос. Здесь расположены два из наиболее живописных островов Эгейского моря – Фасос и Самофраки. Округ сочетает в себе уголки идиллической природы вдали от массового туризма с оживленными общественными центрами. Наравне с пляжным туризмом здесь развиваются и другие его формы: лечебно-оздоровительный, паломнический, приключенческий, деловой и агротуризм.