Фишеры за год обобрали британцев на миллиард долларов

На модерации Отложенный

Из-за мошенничества с кредитными карточками в интернете жители Великобритании потеряли в прошлом году 500 млн. фунтов стерлингов, или $1 млрд. Это цифра почти в два раза превышает обнародованные ранее аналогичный показатель, определенный на уровне 290 млн. фунтов стерлингов. Столь существенное расхождение в цифрах авторы нового анализа объяснили тем, что в предшествующем исследовании не учитывались "неудавшиеся" попытки мошенников, все же повлекшие определенные потери для владельцев кредитных карточек.

Исследователи рассказали, что во время оплаты различных услуг или товаров по интернету, телефону или электронной почте владельцы кредитных карточек подвергают себя все более возрастающему риску, поскольку мошенники - фишеры, - используя различные незаконные методы и средства, получают доступ к их банковским счетам.

Подобные случаи мошенничества приобрели такие масштабы, что в 2007 году в Великобритании впервые за многие годы период было отмечено снижение объема оплат с помощью банковских карточек, замечает ИТАР-ТАСС.