Дикий туризм убивает Байкал

На модерации Отложенный Экологи бьют тревогу. Чистота Байкала - под угрозой. На побережья Малого Моря и острова Ольхон сейчас устремились тысячи диких туристов. Непосредственно на территории Прибайкальского национального парка появились десяки турбаз, большинство - в обход природоохранного законодательства. При этом многие фирмы и туристы никак не озабочены тем, что останется здесь после них. В результате еще недавно чистейшие прибайкальские земли на глазах превращаются в мусорные свалки и пустыри. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в Иркутске экологи и представители областного агентства по туризму.

- Тех туристов, которых мы сейчас привлекаем, мы можем начать терять, потому что людям не на что будет смотреть, - говорит руководитель программы "Всемирное наследие" (Гринпис России) Андрей Петров.

Ситуация обострилась настолько, что на этой неделе на неё даже обратил внимание глава региона Игорь Есиповский. Один из путей решения проблемы - создание особых туристических зон на Байкале. В таких территориях вопросы сохранения окружающей среды учитываются в первую очередь.
Кроме того, разрабатывается целевая программа по "Развитию рекреаций и рекреационных территорий Иркутской области", также призванная решить туристско-экологические проблемы Прибайкалья. Чтобы привлечь внимание к этим вопросам, в регионе объявлен конкурс "Друзья Байкала". Приз победителю - почетное звание самого чистого туристического места на побережье.

- Сегодня конкурс привлекает внимание и еще раз как бы говорится руководству турфирм - Вы такие-то правила не соблюдаете, - говорит заместитель руководителя областного Агентства по туризму Агния Шангина.

- Очень много турбаз организовывают самостоятельные рейды по очистке пляжей. Есть примеры попыток раздельного сбора мусора и его вторичной переработки, - говорит руководитель отдела экологического туризма ИРОО "Байкальская экологическая волна" Яна Огаркова.

Итоги конкурса "Друзья Байкала" будут подведены в конце сентября. Организаторы надеются, что подобные акции способны изменить отношение людей к окружающей их природе.