Dell планирует стать компьютерным брендом №1 в России

На модерации Отложенный

Майкл Делл, основатель и первый гендиректор Dell, в конце января вернувшийся к руководству, впервые встретился в Москве с российскими журналистами.

По данным Gartner, во II квартале компания занимала 30% американского рынка ПК — на 5% больше, чем Hewlett-Packard.
Делать ставку в России Dell будет на партнеров — дистрибуторов, а также на крупные розничные сети. О каких именно сетях идет речь, не уточняется. Но уже сегодня Dell подпишет первый в СНГ контракт о прямых поставках с сетью гипермаркетов электроники "М.видео". Первым партнером Dell, работающим по такой схеме, стала американская Wal-Mart.

В первую очередь Dell будет поставлять в "М.видео" настольные ПК, а также периферийные устройства и ноутбуки, в том числе новейших серий Inspiron и XPS.

"Доля ноутбуков Dell в продажах сети может составить 15%, конкурировать они будут с Acer, Asus и HP, — говорит Кучмент. — Прямой импорт позволит нам упростить цепочку поставок и первыми получать новинки". По мнению представителя одной из крупных розничных сетей, прямой контракт позволит снизить себестоимость поставки товара на 4-5%, исключив дистрибуторскую маржу.

"Российский рынок настольных ПК и даже ноутбуков уже зрелый", - говорит замдиректора исследовательской компании IT Research Василий Мочар. Он считает, что быстро улучшить позиции Dell может только "покупкой" рыночной доли, т. е. предложением крайне низких цен себе в убыток, а "это ухудшает имидж".