Буш ломает голову над тем, как лучше начать войну с Ираном?

На модерации Отложенный Лауреат Пулитцеровской премии, журналист The New Yorker Сеймур Херш рассказал, что недавно высшие сановники американской администрации встретились в резиденции вице-президента Дика Чейни для обсуждения легитимации возможного вооруженного конфликта с Ираном.

Источник Херша в администрации сообщает: "Предметом обсуждения являлось создание casus belli для войны между Ираном и США". Хирш полагает, что после недавнего инцидента в Ормузском проливе, когда иранские катера чуть не открыли огонь по кораблям США, администрация поняла, что американская публика поддержит вооруженные действия против Ирана, в случае, если на то будет достаточное веское оправдание.

Согласно сведениям Хирша, одной из наиболее горячо обсуждаемых идей была следующая: одеть спецподразделение морской пехоты США в иранскую военную форму, посадить его на 4-5 скоростных катеров и совершить провокацию против американского флота в проливе.


Хирш сказал: "Обсуждалось около десятка самых разнообразных идей. Самая интересная из них – почему бы нам не построить на наших собственных верфях 4-5 скоростных катеров, подобно тем, что используют иранцы в Ормузском проливе. После это посадить на них коммандос в иранской форме и начать пальбу".

По словам Хирша, идея была отвергнута, поскольку при таком сценарии американцы могут убить американцев. Тем не менее, журналисты напоминают, что перед вторжением в Ирак администрация Буша активно обсуждала подобного рода провокации, в которых должен был быть замешан самолет ВВС США, перекрашенный в цвета ООН. Тогда от этой идеи также отказались и по схожим причинам. Американцы не стали ломать себе голову и начали войну без всякого предлога.