Британский музей покажет вещи Джеймса Бонда

На модерации Отложенный 25 апреля в британском Военном музее откроется выставка, посвященная столетию со дня рождения Яна Флеминга - человека, подарившего миру знаменитого "агента 007". Благодаря уникальным экспонатам, представленным на выставке, посетители смогут узнать больше о жизни Яна Флеминга, его военной карьере и истории создания его культового персонажа.

В экспозицию вошли такие редкие вещи, как схема новостной сети Mercury News, созданная Яном Флемингом в 50-х годах, заметки к документальной серии "Потрясающие города", исследовательские зарисовки к книге "Из России с любовью", сделанные в Стамбуле, а также подборка авторских примечаний к рукописям о Джеймсе Бонде.

Поклонники киноэпопеи о легендарном агенте смогут увидеть "пропитанную кровью" рубашку Дэниэла Крейга из "Казино Рояль", прототип знаменитых туфель Розы Кебб с выкидными ножами из фильма "Из России с любовью" и белое бикини Халли Бери из "Умри, но не сейчас".

По замыслу организаторов выставка "Только для ваших глаз" поможет поклонникам творчества Яна Флеминга проследить связь между реальной жизнью автора и его книгами. Экспозиция будет открыта для посещения с 25 апреля 2008 года по 1 марта 2009 года.

Туристам, которые захотят отправиться на выставку в Лондон, стоит обратить внимание на статью "Британия заставит россиян выучить английский язык".