Женщина - начальник: плюсы и минусы

На модерации Отложенный

Почему так мало женщин руководит страной, ее заводами и фабриками? Не могут или не хотят? И что бывает, когда начальник - представительница прекрасного пола? Хорошо ли от этого компании и ее сотрудникам?

Женщины тоньше и глубже чувствуют ситуацию, им проще выстроить отношения с мужчинами, которые у них в подчинении. Правда, мужчины так не думают… Они в большинстве своем не хотели бы быть под началом женщины из-за такой эмоциональной нестабильности. И еще… женская логика, которая в мужском понимании не совсем логична.

Мужчина более стабилен и прагматичен при принятии решений, он в большей степени ориентируется на конкретные факты и достоверность информации, при этом зачастую упускает из виду политические нюансы.

Мужчина больше думает о результате, чем об отношениях, что тоже не всегда бывает оправданно. Но я не считаю, что женщина-руководитель хуже, чем мужчина.

В этом вопросе важнее не принадлежность руководителя к тому или иному полу, а вполне конкретные качества, которыми должен обладать человек, занимающий руководящую должность.

Любому руководителю приходится работать в условиях постоянного дефицита времени, ресурсов и людей, брать на себя ответственность в неопределенных ситуациях. Такая работа требует вполне конкретных качеств.

Женщины-руководители в большей мере зависимы от мнения окружающих. Одна дама проведет, бывало, совещание, тут же вызовет меня к себе под любым предлогом и спрашивает: ну как? Поэтому, наверное, происходит селекция: коль скоро женщина успешно работает руководителем, значит, она сумела адаптироваться, приобрела определенные качества и стала в чем-то похожей на мужчину. Все-таки работа руководителя - изначально дело мужское.