Воскресные рынки в Британии популярнее церквей

На модерации Отложенный Религия ничто по сравнению с материальными благами: воскресная торговля на фермерских рынках в Великобритании привлекает гораздо больше народу, чем воскресные службы в церкви, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на исследование, проведенного для телеканала UKTV Food (он почти полностью посвящен кулинарии и здоровому питанию).

Как оказалось в результате исследования, воскресные рынки на городских площадях посещают до 70% жителей Великобритании. Эти данные основаны на статистике продаж на 27 крупнейших фермерских рынках в Англии и Уэльсе и подтверждены данными Британской Ассоциации фермеров (National Farmers' Retail and Markets Association). В то время как интерес британцев к здоровой и вкусной пище растет, интерес к церкви в последние годы падает. В некоторых крупных городах воскресные богослужения посещают всего 10–15% населения.

Впрочем, представители англиканской церкви замечают, что эти данные не являются достоверными, потому что они не принимают в расчет тех верующих, кто посещает в воскресенье католические, методистские и другие службы.

Напомним, что Англиканская церковь, главенствующая в Великобритании, насчитывает около 26 млн. прихожан (треть жителей страны). При этом за последние 20 лет количество верующих англикан сократилось на 27% (ранее к англиканской церкви относили себя около 55% жителей страны).

Официальная Шотландская церковь организована по пресвитерианскому принципу и объединяет 903 млн. верующих. Другие протестантские церкви, из которых самая крупная — методистская, насчитывают 1,6 млн. верующих. Имеется также около 5 млн. приверженцев Римско-католической церкви (около 10% населения).

Из нехристианских религий в Великобритани представлены иудаизм (354 тыс. последователей, из них 280 тыс. в Большом Лондоне), ислам (свыше 800 тыс. приверженцев, сосредоточенных преимущественно в Лондоне, Мидлендсе, Южном Уэльсе, Ланкашире и Йоркшире; эту религию исповедуют выходцы из Пакистана и 15% выходцев из Индии), индуизм и сикхизм (выходцы из Индии), а также буддизм (распространен среди части выходцев из Азии и небольшой группы англичан). Однако в целом религиозность британского населения падает из года в год.

Как уже сообщал Вокруг Света, воскресные фермерские рынки - давняя британская традиция. Указ короля Генриха VIII (1491 – 1547) разрешал «навсегда» организовать на площади ярмарки продовольственных товаров в течение трех дней в неделю, и такие ярмарки проводились в течение нескольких веков.