Верховный суд не допустил Владимира Буковского до выборов

На модерации Отложенный

Верховный суд России сегодня признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать инициативную группу, поддержавшую самовыдвижение кандидатом в президенты РФ диссидента Владимира Буковского, в связи с его постоянным проживанием в Англии и допущенными нарушениями при подаче документов в ЦИК. Таким образом была отклонена жалоба Буковского.

Вопрос о регистрации инициативной группы по выдвижению Буковского был рассмотрен ЦИК РФ 22 декабря. Главной причиной для отказа в ее регистрации стало наличие у Буковского вида на жительство Великобритании. Как заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, "это прямо следует из справки МИД РФ". Среди других претензий были вопросы к роду деятельности Буковского и его образованию. В частности, на заседании комиссии говорилось, что Буковский "в своем заявлении написал, что является писателем, однако не представил документов, подтверждающих этот род деятельности". Кроме того, ряд членов ЦИК имел претензии к копии диплома Кембриджского университета, представленного Буковским.

По их мнению, копия была оформлена ненадлежащим образом.

В настоящее время официально зарегистрированы два участника президентской избирательной кампании - лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. В ЦИК ожидают представления документов на регистрацию кандидатом в президенты от первого вице-премьера Дмитрия Медведева, выдвинутого партией "Единая Россия". Еще один партийный выдвиженец, от СПС, Борис Немцов ранее заявил об отказе участвовать в избирательной кампании. Центризбирком также зарегистрировал две инициативные группы по выдвижению на главный государственный пост экс-премьера РФ Михаила Касьянова и лидера Демпартии Андрея Богданова. Однако, в отличие от кандидатов парламентских партий - "Единой России", ЛДПР и КПРФ, для регистрации им придется собирать 2 млн. подписей избирателей, уточняет ИТАР-ТАСС.