В России появится десять новых горнолыжных центров

На модерации Отложенный

В России планируется построить более 10 горнолыжных центров: некоторые из них уже функционируют, но требуют реконструкции, а некоторые существуют только в проекте.

Так, например, в Челябинской области строятся горнолыжные курорты "Две долины" и "Евразия", в Кемеровской области – "Танай", на Алтае - объект "Манжерок". Одним из самых грандиозных можно назвать проект "Марчекан" в Магадане. Там планируется создать всесезонный горнолыжный комплекс с гостиницами, ресторанами, оздоровительно-спортивном центром. Планируемый объем инвестиций – 5 млрд рублей. А в Карелии на строительство горнолыжного центра "Спасская Губа" планируется потратить более 10 млрд рублей.

В некоторых случаях развитию горнолыжных курортов мешает развитие транспортной инфраструктуры, но и эти проблемы решаются.

Так, в Краснодарском крае может появиться новый горнолыжный курорт. В рамках подготовки к Олимпиаде власти планируют построить трассу "Нижегородская-Мезмай-Лаго-Наки", которая поднимется по отрогам главного кавказского хребта на высоту 1400 м над уровнем моря. Она позволит развить еще один современный горнолыжный курорт Краснодарского края - в Апшеронском районе.

Правда, некоторые туроператоры к подобным начинаниям относятся довольно скептически. В России нет таких проектов, которые могли бы сравниться с европейскими. В то же время, учитывая, что отдых в России на большинстве курортов может быть дешевле, нежели в Европе, такие курорты будут востребованы. В каждом городе есть люди, которые увлекаются горными лыжами, но не у всех есть возможность кататься за границей, пишет ИА "Туринфо".