Слух: Стив Джобс покидает Apple

На модерации Отложенный

Глава корпорации Apple Стив Джобс может покинуть свой пост. На его должность зарубежные газеты прочат Джонатана Ива, вице-президента по промышленному дизайну, и главного разработчика дизайна iMac, iPod и iPhone. Причиной рокировки на посту CEO может быть давление, оказываемое на компанию в связи с опционным скандалом.

Очередная волна слухов о возможной отставке Стива Джобса (Steve Jobs) с поста CEO корпорации Apple поднялась в результате публикации газеты The Times. В материале говорится о возможной замене Джобса Джонатаном Ивом (Jonathan Ive), вице-президентом по промышленному дизайну. Причиной ухода нынешнего главы Apple может стать его утомление, накопившееся в результате скандала с опционами, произошедшего в 2006 г.

Напомним, в прошлом году комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заподозрила Apple в изменении дат опционов, в результате чего их получатели могли извлечь большую, чем следовало, прибыль. По итогам проведенного расследования нарушения действительно были выявлены, в результате чего на Apple был наложен штраф в размере $84 млн. за несвоевременное датирование более 6,4 тыс. опционов. Первым ответчиком по данному делу стала Нэнси Хайнен (Nancy Heinen), бывший генеральный советник компании, обвиняемая в ряде выписок опционов «задним числом».

Бывший финансовый директор Apple Фрэд Д. Андерсон (Fred D. Anderson), также обвиняемый в нарушениях, урегулировал гражданский иск SEC, и в рамках мирового соглашения согласился выплатить $3,5 млн. Андерсон пытался переложить ответственность за происшедшее на Стив Джобса, однако этого ему не удалось.

Ряд известных представителей интернет-общественности - в частности, один из самых известных блоггеров Кремниевой Долины Джесс МакМалин (Jess McMullin), многие эксперты и аналитики все чаще высказывают мнение о необходимости поиска замены Джобсу и создания стратегии дальнейшего развития компании, не основанной на одной лишь харизме ее основателя и CEO. По некоторым данным, последствия опционного скандала ощущаются Apple до сих пор - SEC продолжает проявлять повышенный интерес к компании. Многие инвесторы могут положительно оценить замену Джобса Ивом, никак не замешанным в этом деле.

Ив - главный дизайнер ключевых продуктов Apple: iMac, iPod и iPhone. Эксперты считают, что передать управление в руки человека, ответственного за то, что сделало Apple успешной - за дизайн, весьма правильный шаг. Сам Ив передал в ответ на запрос The Times через представителя компании, что считает для себя более полезным работать, чем давать интервью.