Сильвио Берлускони выступил за создание G14

"Большая восьмерка" в связи с мировым финансовым кризисом должна быть расширена до формата G14, заявил в Китае премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AHCA, по мнению Берлускони в состав расширенной "супергруппы" должны войти Китай, Индия, Южная Африка, Бразилия, Египет и Мексика.

"Сознавая ответственность за будущее председательствование Италии в рамках G8, а также перед лицом экономического кризиса, затрагивающего интересы всех стран мира, я подтверждаю намерение G8 дать жизнь группе G14", - заявил итальянский премьер. По его словам, таким образом, в G14 будут представлены 80 процентов мировой экономики, что делает ее "институтом управления мировой экономикой".

Берлускони заявил журналистам, что руководство Китая, а также премьер-министр Индии Манмохан Сингх, с которым он встретился в Пекине, выразили удовлетворение в связи с идеей расширения "Большой восьмерки".

На прошлой неделе председатель сената итальянского парламента Ренато Скифани заявил, что G8 еще до конца 2008 года должна быть расширена за счет стран с наиболее динамично развивающейся экономикой. Ранее к принятию в "большую восьмерку" развивающихся стран с быстрорастущими экономиками, в частности, к превращению G8 в G14, выступил президент Франции Николя Саркози.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/m.143203.html

0
687
0