Сервис DeCodeMe проведет анализ генома любого желающего

В минувшую пятницу исландская компания DeCode Genetics запустила новый сервис, который на шаг приблизил человечество к эре индивидуализированной геномики. Служба под названием DeCodeMe стала первым коммерческим сервисом, который расскажет пользователям об особенностях их ДНК. Сервисом DeCodeMe пока смогут воспользоваться только жители Европы и Северной Америки.

Каждому подписчику сервиса DeCodeMe предоставляется возможность узнать, что какая информация зашифрована в его геноме о предках, об особенностях его тела (цвете волос и глаз), а также о том, имеет ли он склонность к развитию тех или иных заболеваний.

Для этого пользователь должен завести в службе аккаунт, отправить в компанию DeCode мазок с внутренней поверхности щеки и заплатить 985 долларов США. Эксперты проведут анализ мазка и через несколько недель подписчик DeCodeMe получит подробный отчет о миллионе ключевых геномных последовательностей в его ДНК.

Эксперты обеспокоены тем, что сервис может нарушить тайну частной жизни, ведь подписчики могут отсылать на анализ не только собственные мазки. Кроме того, критики считают, что у ученых еще не хватает знаний о связи геномных последовательностей с различными заболеваниями, и потому результаты анализа могут быть искажены. Эту точку зрения подтверждают и слова знаменитого генетика Крейга Вентера, который полностью расшифровал свой собственный геном. Вентер утверждает, что он получил очень мало полезной информации о своем здоровье, проанализировав собственную ДНК.

Создатели сервиса с критикой не согласны и уверены, что DeCodeMe поможет людям изменить образ жизни и свести риск тяжелых заболеваний к минимуму.

Источник: http://science.compulenta.ru/339820/

0
1007
0