Сбор дождевой воды может стать платным

Увеличение спроса на воду и её стоимости побуждает многих жителей Запада собирать дождевую воду с крыш домов и далее использовать её в хозяйственных целях. Законотворцы США подумывают о том, чтобы с лиц, собирающих в больших объёмах дождевую воду брать налог, как с обычных водопользователей, берущих воду из поверхностных и подземных водных объектов.

В Сиэтле уже используется такая система налогообложения водопользователей дождевой воды. Определённая логика в этом есть, ведь дождевая вода в итоге наполняет реки и озёра, а также подземные водоносные пласты, за забор воды из которых мы уже давно платим.
Определённую сложность вызывает установление суммы налога, так как дождевую воду можно использовать по-разному. Можно её собирать с помощью водосточных труб и использовать для водоснабжения здания, а можно использовать для естественного орошения сельскохозяйственных угодий. Например, фермер засадил поле сельскохозяйственными культурами, усваивающими большое количество дождевой воды. Как в этом случае рассчитать, сколько воды недополучили близлежащие реки и озёра?

Источник: http://www.priroda.su/item/450

0
1016
0