Российская глубинка покажет себя иностранцам

На модерации Отложенный

Ростуризм на прошлой неделе утвердил стратегию развития туризма в России на период до 2015 г. и план мероприятий по ее реализации.

Данный документ предусматривает главным образом развитие культурно-познавательного туризма как самого перспективного, а также значительно расширяет полномочия самого агентства.

В настоящее время огромной популярностью пользуется отдых в отдаленных, менее известных и малодоступных местах. Нашей стране в этом плане есть что предложить. Но чтобы российские культурные и исторические центры стали туристическими Мекками, необходимо обеспечить их качественной и развитой инфраструктурой.

Решать эту проблему Ростуризм предлагает в рамках федеральных целевых программ. В частности, отдельная программа разработана для юга России. Для малых и средних исторических городов предназначена ФЦП "Развитие историко-культурных зон в России". Для Дальнего Востока и Забайкалья - ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

Сам же Ростуризм в этом году намерен забрать у МИД функции выдачи референс-номеров компаниям, которые занимаются приемом иностранцев.