Производство лекарств уезжает в Азию. На чем еще сэкономят фармацевты?

Перенос производств лекарств в Азию становится тенденцией. Таким образом фармгиганты собираются экономить на производстве

В сентябре 2007 года о планах перевода производства своих лекарств на аутсорсинг в Азию заявила крупная фармацевтическая компания – британская AstraZeneca, которая может потерять 10 млрд долл. выручки в ближайшие пять лет из-за слишком «дорогого» производства в Европе.

Фармкомпания Pfizer тоже собирается расширить свою исследовательскую деятельность в Азии, где фармацевтический рынок в 2017 году вырастет до 200 млрд долл., и производить свои лекарственные препараты преимущественно в этом регионе. За счет перевода производства лекарственных средств из Нью-Йорка и других районов США в Азию компания намерена сэкономить 2 млрд долл. С начала 2007 года уже закрыты два завода компании в США, проданы производственные мощности в Германии. Также компания находится в процессе сокращения 10 тыс. рабочих мест (10% от общего числа сотрудников).

Почему? Потому что Китай, Индия, Япония, Южная Корея – наиболее привлекательные регионы для реализации программы по сокращению издержек фармкомпаний.

Здесь не только более дешевая рабочая сила, но и огромный рынок для реализации своей продукции. Кроме того, разработка лекарств в Азии позволит создавать препараты, направленные непосредственно на местное население. 

Комментарий специалиста

– Один из способов спасти ситуацию и обеспечить дальнейшее получение прибылей – это оптимизация затрат на производство своих препаратов за счет более рентабельных производств в Азии, – говорит заместитель генерального директора Национальной Дистрибьюторской Компании Светлана Заруба. – И скорей всего многие другие транснациональные гиганты в ближайшее время прибегнут к подобным мерам. Срок действия патентов на топовые препараты Pfizer скоро подойдет к концу. Вместе с тем новые препараты находятся в стадии клинических испытаний или разработке. Очевидно, что компания ищет возможности сохранить свой уровень дохода на тот момент, когда дженериковые препараты других производителей отвоюют себе часть рынка.

Источник: http://www.aif.ru/money/article_prmid_dta122205.html

1
1358
0