Присяжные вынесли вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке

Коллегия присяжных по делу о взрыве на Черкизовском рынке в 2006г. вынесла обвинительный вердикт, сообщили в Мосгорсуде.

"Сегодня присяжные заседатели вынесли решение, в соответствии с которым в целом в отношении всех подсудимых вынесен обвинительный вердикт. В частности, по эпизоду о взрыве на Черкизовском рынке подсудимые Николай Королев, Сергей Климук, Олег Костырев, Валерий Журовцов признаны виновными в совершении теракта, а также убийстве 14 человек и покушении на убийство 61 человека", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она добавила, что никто из перечисленных, согласно вердикту присяжных, не заслуживает снисхождения. Обсуждение вердикта присяжных участниками процесса назначено на 12 мая 2008г.

Напомним, по данным следствия, подсудимые Сергей Климук, Николай Королев, Олег Костырев, Валерий Жуковцов, Дмитрий Федосеенков, Николай Качалов, Илья Тихомиров и Никита Сенюков обвиняются в совершении преступлений по статьям Уголовного кодекса РФ "терроризм", "организация и участие в преступном сообществе", "незаконное хранение оружия и боеприпасов", а также "незаконное изготовление боеприпасов и взрывчатых веществ".

Всего они обвиняются в совершении 8 взрывов, в том числе взрыва на Черкизовском рынке.

Кроме того, как стало известно, один из обвиняемых - Никита Сенюков - был признан виновным присяжными в убийстве студента из Армении Вегена Абрамяна, совершенном в 2006г. в Москве на станции метро "Пушкинская".

Взрыв на Черкизовском рынке в Москве произошел 21 августа 2006г. По данным МЧС, на рынке сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 1-1,2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 14 человек, ранен 61 человек. При взрыве обрушилось около 200 кв. м легких конструкций торгового павильона.

Источник: http://top.rbc.ru/society/30/04/2008/162575.shtml?permanent

0
744
0