Поиск в сети: борьба обостряется

На модерации Отложенный

На прошлой неделе "Рамблер" запустил бета-версию новой системы поиска. Ее главная особенность - "вертикальная" идеология поиска. В то же время компания "Яндекс", работающая над совершенствованием своего механизма поиска, также представила обновление поисковой программы под названием "Магадан". Смогут ли отечественные поисковики предложить российским пользователям сервис лучше, чем у Google?

По данным международной исследовательской группы Comscore, компания Google обслуживает порядка 62% всех поисковых запросов в мире. Сначала конкуренции с Google не выдержали Yahoo! и AltaVista, затем пали "локальные конкуренты", например, испанская terra. Единственный, кто выдерживает конкуренцию, и то скорее за счет административных, нежели рыночных мер, – китайский поисковик Baidu.

В России Google также наступает. Это стало ясно после того, как весной 2006 года американский поисковик "научился" понимать российскую морфологию. В декабре 2007 года он обогнал "Рамблер" и сегодня является вторым по популярности поисковиком в России. По данным за последние 3 месяца, предоставленными аналитиками из Liveinternet, "Рамблер" занимает на рынке третье место с показателем 11,9% от общего числа поисковых запросов в Рунете, Google - на втором месте с 30,3%, "Яндекс" - пока еще лидер с 43,9% запросов.

Однако проблемы не только у "Рамблера": еще совсем недавно, осенью 2007 года "Яндекс" обрабатывал 54% всех запросов, а Google - лишь 18%.

Налицо и другие тревожные для отечественных поисковиков моменты: по данным MASMI, аудитория у Google моложе, чем у "Яндекса", и, что не менее важно, heavy users (те, кто пользуется интернетом очень активно) больше пользуются услугами именно Google.

"Рамблер", старейшая российская поисковая система, уступила лидерство "Яндексу" еще пару лет назад. В то время как в "Яндексе" вкладывали деньги в совершенствование поиска, руководство "Рамблера" посчитало более перспективным вложение денег в дополнительные сервисы. Сейчас в компании осознали важность поиска. Планируемый запуск нового поискового механизма - тому подтверждение.

В новом механизме используется популярный сегодня "вертикальный поиск", результаты запроса структурируются не только по релевантности, но и по "вертикалям" - тематическим страницам.

Пока в бета-поиске доступно 10 "вертикалей": "Афиша", "Вакансии", "Википедия", "Гороскопы", "Карты", "Курсы валют", "Новости", "Обзоры", "Погода" и "Цены". Новая система поиска будет самостоятельно определять тему запроса и предоставлять пользователю, наряду с традиционными результатами поиска в интернете, структурированные ссылки на наиболее релевантные результаты поиска в специализированных источниках информации. Однако "Рамблер" по-прежнему не собирается концентрироваться лишь на поиске. Ожидается, что вскоре компания запустит собственный видеосервис, добавит несколько других сервисов и проведет редизайн. Лишь по окончании всей процедуры модернизации "Рамблера" его новый поиск станет доступным на главной странице портала.

"Стадию бета-тестирования нового поиска "Рамблера" можно будет считать законченной после обновления всего портала. Точные сроки этого события пока еще рано называть", – рассказал "Газете.Ru" руководитель маркетингового направления группы "Поиск" компании "Рамблер" Сергей Сергеев.

Сможет ли новый поиск спасти положение тонущего "Рамблера"?

Сергей Сергеев однозначно заявил корреспонденту "Газеты.Ru", что уверен в этом: "Новый поиск позволит увеличить нашу долю на рынке по сравнению с той, что в настоящий момент занимает текущая версия поисковой системы "Рамблер".

Однако аналитики пока осторожно оценивают инициативы "Рамблера".

Потенциальный успех новой версии портала "зависит от качества предлагаемого поиска, а также от маркетинговой поддержки проекта", – считает Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК "ФИНАМ". "В частности, многие пользователи сейчас лояльны к "Яндексу" или Google, и для того, чтобы они решили попробовать новый поиск от "Рамблера", их нужно информировать о его наличии. В итоге, на данном этапе строить какие-то прогнозы просто невозможно", – отметила она в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru".

"Кардинально изменить свое положение на рынке помогают только действительно инновационные идеи", – уверена аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.

"Два года назад "Рамблер" занимался телевидением, контентом и другими проектами, но все это звучало неубедительно. Но затем "Рамблер" сменил стратегию: продал телевидение, получил контроль над системой контекстной рекламы "Бегун". Эти шаги позитивно сказались на финансовых результатах компании, поэтому велика вероятность, что новая стратегия "Рамблера" будет успешно реализована",- рассказал "Коммерсанту" аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов.

Эволюционирует и "Яндекс". Сейчас компания представила бета-версию обновления своей поисковой программы – "Магадан".

Директор по связям с общественностью компании "Яндекс" Михаил Ушаков пояснил "Газете.Ru", что работа над совершенствованием поиска продолжается постоянно, однако "Магадан" – апдейт существенный, и перед его внедрением понадобилось изучить мнение общественности. "За это время по вопросам и письмам веб-мастеров мы поняли, насколько пристально они наблюдают за прибытием "Магадана", и решили перед окончательным изменением дать возможность потестировать новые результаты", – говорится в официальном блоге "Яндекса".

"Мы увеличили число факторов ранжирования вдвое и улучшили некоторые внедренные ранее. Добавили классификаторы, позволяющие лучше понять тип страницы и тип ссылок. Начали глубже понимать текст страницы и его качество. Изменили технологию поиска так, что мы можем быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам", – сообщают разработчики программы.

"Рост числа факторов ранжирования и улучшение некоторых, внедренных ранее, способно улучшить качество поиска. Появление классификаторов сделает поисковик более удобным для опытных пользователей. Более совершенная обработка многословных запросов – также существенный фактор привлекательности "Магадана". Как минимум, это позволит "Яндексу" сохранить его нынешнии позиции, а, возможно, и улучшить их", - считает Элина Юрина из "Финама".

Что до Google, то он пока активных шагов по продвижению на российском рынке не принимает. Однако по мнению Юриной: "успехи Google можно считать достаточно существенными".

"Совершенствование поиска "Яндексом" и "Рамблером" можно считать своего рода ответом конкуренту", – резюмирует она. Будет ли этот ответ достойным, покажет время. Пока ясно одно: на данном этапе российские поисковые системы теряют рынок.