Поеду за границу и буду краснеть

На модерации Отложенный Я родился и вырос в Москве, живу на м.Университет, закончил институт и работаю в сфере информационных технологий. Мне 32 года. Что касается уровня заработка - хватает на то, чтобы думать не только о ценах на еду, хотя квартиру купить и не могу.

Это письмо – отклик на «личный опыт» нашей читательницы Татьяны «Каких русских я видела в Египте» – ред.

Считаю ли я себя патриотом? Не считаю. Точнее перестал считать после первой же поездки за кордон. К слову сказать, это была Прага, 2001 год. Знаете почему? Когда каждый день сталкиваешься с согражданами, перестаешь обращать внимание на стандартные бритые «под насадку» головы, грязные машины, нечищенную обувь, наполненные желчью, бычьи глаза... Ну вы ж понимаете, о чем я.

А вот когда попадаешь туда, на фоне резко изменившегося окружающего пространства, это все наблюдать становится невыносимо.

Вот представьте себе такую ситуацию. Вы приходите к в гости первый раз и начинаете тут же сновать по всем (даже укромным и интимным) уголкам чужого дома хватать вещи хозяев, плевать и сморкаться на пол, рыться у них в холодильнике, попутно сопровождая это высказваниями типа: «Фу, какой у Вас отвратительный вкус!», «Что за фиговая у вас еда!», «А почему у вас стены салатовые – мне не нравится такой гадкий цвет» и т.д. и т.п. В лучшем случае за такое поведение Вас просто выставят вон, в худшем – применят физическое воздействие. Аккуратно так ведут себя наши ТАМ.


История с перевозимым на телеге соотечественником, уверяю, далеко не единственная подобная.

Пренебрежительно-панибратское отношение к гидам, служащим, официантам, торговцам, да и просто местным жителями, в гости (да, да, уважаемые, именно в гости) к которым мы приезжаем, есть показательный стандарт нашего отношения к жизни в целом: нахапай как можно больше любой ценой, а потом гордись нахапанным. Да, собственно, подавляющее число наших и за границу-то едет с целью «понтонуться потом клевыми фотками».

Беда вся в том, что ставя единственной целью нахапать по-быстрее, мы утратили фундаментальные человечески свойства, из которых, кстати, самыми важными и самыми легко теряемыми являются два: человеческое достоинство и уважение к себе подобным.

Если это будет читать широкая аудитория, то после прочтения одна ее половина подумает: «Вот бы по зубам ему!» – так это про вас написано, уважаемые господа! А вторая половина тяжело вздохнет и не скажет ничего. Грустно от того, что однажды рано или поздно представители второй половины поедут в очередной раз ТУДА, только в этот раз у них будет билет только в один конец.

Что до меня лично, то скоро поеду отдыхать.

Снова буду разговаривать ТАМ на английском языке, буду пытаться уважать встречающую меня страну, буду краснеть и искренне удивлять местных жителей ответом на вопрос: «Where're you from?». Удивлять, потому что очень похож на жителя Скандинавских стран...