Почтовые открытки снова входят в моду

Согласно данным Королевской почты (Royal Mail) Великобритании, в прошлом году было доставлено 135 млн открыток, что на 30 млн больше, чем в 2003 году. Рост числа почтовых отправлений, вопреки прогнозам об их уменьшении, вероятно, связан с ностальгией по «старым добрым временам», когда открытки было принято посылать к празднику, а также из путешествий, сообщает Telegraph.

Брайэн Лунд (Brian Lund), главный редактор журнала для коллекционеров Picture Postcard Monthly, выразил надежду, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем. «Мы видим, что в последние годы люди стали чаще отправлять друг другу бумажные открытки, при том, что есть электронная почта. Но ведь вы не можете повесить текстовое сообщение на стену, не так ли? Люди снова почувствовали, что открытка – это здорово. Если вы подписываете ее от руки, это означает, что вы проявляете внимание к адресату – вот чего не может передать электронное письмо», – говорит он

Музеи и частные коллекционеры продают все большее число винтажных открыток, кроме того, клубы, развлекательные заведения и пабы начали активно распространять открытки для продвижения новых программ или фильмов.  При этом, количество отправленных писем продолжает уменьшаться – Королевская почта недополучила по этой причине £279 млн в прошлом году.

Первая в мире почтовая открытка была выпущена в Вене, Австрия, 1 октября 1869 года, в стоимость которой входила цена почтовой марки. В листки из плотной бумаги размером со стандартный почтовый конверт были впечатаны марки достоинством два крейцера. Открытки моментально завоевали популярность: за первые два месяца их было продано около 3 млн.

Во времена Первой и Второй мировой войны открытки помогали солдатам поддерживать связь с близкими. Как свидетельствуют документы выставки «Любовь, войны и сексуальность», проходившей в сентябре прошлого года в парижском Доме инвалидов (Les Invalides), первый год каждой большой войны насыщен активной перепиской между разлученными мужьями и женами, женихами и невестами. В 1914 году влюбленные посылали друг другу сентиментальные открытки, рисовали романтические картинки в духе времени, символизирующие вечную любовь.

Самая большая открытка была вручена в прошлом году Музею связи в Новосибирске. Площадь открытки составила 400 кв. м, длина - 250,3 м, высота - 1,6 м, вес - 119,8 кг. Она была изготовлена ко дню рождения Новосибирска, где на центральной площади в день города, 24 июня, на ней оставили поздравления несколько сотен человек.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4411/

0
2818
0