Олимпийский Сочи построят таджики

На модерации Отложенный

Совет по олимпиаде и спорту 24 сентября утвердит кадровую структуру оргкомитета по подготовке и проведению Олимпиады в Сочи.

Кроме того, совет должен утвердить в понедельник и состав наблюдательного совета олимпийской Госкорпорации. Об этом сообщил сегодня в Сочи глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Тягачев предлагает на должность главы оргкомитета Дмитрия Чернышенко, возглавлявшего заявочный комитет Сочи-2014.

"Меня эта кандидатура устраивает по всем позициям", – сказал "Прайм-ТАСС" Леонид Тягачев, отметив, что преимущество Чернышенко и в том, что он коренной сочинец.

На должность главы наблюдательного совета олимпийской Госкорпорации, которую возглавит бывший глава "Транснефти" Семен Вайншток, Тягачев предложит 24 сентября и. о. заместителя премьер-министра России Александра Жукова.

Глава Олимпийского комитета подчеркнул, что проект Олимпиады в Сочи должен быть проектом 21-го века и участие в его реализации должны принимать самые лучшие компании мира, которые имеют опыт работы по строительству олимпийских объектов.

Тягачев также сообщил, что к работам на олимпийских стройках будут привлекаться компании из стран СНГ. Например, Таджикистан уже предложил откомандировать в Сочи 50 тыс. молодых рабочих-специалистов. Подобные предложения поступали от Украины, Молдавии, Абхазии.